Медиа Пульс » Украина » Украине в конце года требовалось 4 млрд кубометров газа, оплачен 1 млрд. кубометров. Где взять недостающие 3?

Украине в конце года требовалось 4 млрд кубометров газа, оплачен 1 млрд. кубометров. Где взять недостающие 3?

22 декабря 2014
22.12.2014 - 17:39
Украине в конце года требовалось 4 млрд кубометров газа, оплачен 1 млрд. кубометров. Где взять недостающие 3?
Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что признаёт наличие риска, связанного с несанкционированным отбором Украиной предназначенного для европейцев российского газа.
«Не хотелось бы говорить, что Украина будет залезать в трубу для отбора газа, принадлежащего европейским потребителям, тем не менее такие риски на самом деле существуют», — сказал Новак.
Как пояснил министр, из 4 млрд кубометров российского газа, запланированных для закупки в ноябре — декабре, Украина заказала и оплатила лишь 1 млрд, что не может не сказаться отрицательно на функционировании украинской газотранспортной системы в осенне-зимний период.
«Украинская сторона заявляла о 4 млрд кубометров в течение ноября — декабря, фактически заказала сейчас и оплатила 1 млрд. Это, на мой взгляд, очень негативно влияет на прохождение ОЗП… 3 млрд были выкачаны из подземных газовых хранилищ, которые и так были наполнены не в полном объёме. Это создаёт риски в январе — феврале, риски прохождения зимы», — прокомментировал ситуацию Новак.
Читайте также
Новак: будут у Украины деньги — подпишем документ, не будет — будем ждать, когда появятся

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 031
Распечатать
Комментировать