Медиа Пульс » Россия » Россия заняла второе место по экспорту вооружений

Россия заняла второе место по экспорту вооружений

8 марта 2015
Россия заняла второе место по экспорту вооружений

В 2014 году Россия сохранила второе место в мире по объему экспорта вооружений, однако в этом году этот показатель снизится. Лидером по прежнему останется США. Такие сведения содержатся в распространенном в воскресенье докладе международной консалтинговой компании IHS, базирующейся в американском штате Колорадо.


По ее данным, экспорт российского вооружения в прошлом году достиг 10 млрд долларов, увеличившись на 9% по сравнению с 2013 годом. Основные поставки продукции российского ВПК пришлись в 2014 году на Китай (2,3 млрд долларов), Индию (1,7 млрд), Венесуэлу и Вьетнам (по 1 млрд).


Между тем, главный покупателем остается Ближний Восток, объем которого на ближайшие годы эксперты HIS оценивают в 110 млрд долларов. Для сравнения, общий объем рынка торговли вооружением в 2014 году составил в мире 64,4 млрд долларов (56,8 млрд долларов годом ранее).


В 2014 году Саудовская Аравия и ОЭА вместе приобрели оборонных систем на сумму в 8,6 млрд долларов, что больше, чем все страны Западной Европы вместе взятые, информирует IHS. Больше всего оружия в этот регион в прошлом году поставили США - 8,4 млрд долларов. За ними идут Великобритания (1,9 млрд), Россия (1,5 млрд), Франция (1,3 млрд) и Германия (1 млрд).


В Азиатско-Тихоокеанском регионе лидирующая роль принадлежит Китаю, который, располагая быстро растущим военным бюджетом, переместился в прошлом году с пятого на третье место в списке крупнейших мировых импортеров вооружения, а также Южной Корее.


Список ведущих мировых импортеров вооружения в 2014 году выглядел следующим образом: Саудовская Аравия, Индия, Китай, ОАЭ, Тайвань, Австралия, Южная Корея, Индонезия, Турция, Пакистан.


Первая десятка мировых экспортеров вооружений в 2014 году не изменилась. Вслед за США и Россией располагаются Франция, Великобритания, Германия, Италия, Израиль, Китай, Испания, Канада.


Если рассматривать ситуацию отдельно по компаниям- экспортерам, то все три первые строчки списка принадлежат американским корпорациям - Boeing, Lockheed Martin и Raytheon. РФ в первой десятке представлена Объединенной авиастроительной корпорацией и холдингом "Вертолеты России".


Крупнейшим мировым импортером в 2014 году, согласно докладу, стала Саудовская Аравия, обойдя по этому показателю Индию. Королевство закупило в прошлом году вооружений на 54% больше, чем в 2013 году. С учетом планируемого роста объемов приобретений в 2015 году показатели импорта должны достичь по итогам текущего года 9,8 млрд долларов.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 767
Распечатать
Комментировать