Медиа Пульс » Россия » «Таволга-Центурион»: первый шаг к национальной ИТ-независимости

«Таволга-Центурион»: первый шаг к национальной ИТ-независимости

19 июля 2015
19.07.2015 - 14:32
«Таволга-Центурион»: первый шаг к национальной ИТ-независимости

Объединенная приборостроительная корпорация (входит в Ростех) совместно с компанией «Т-Платформы» представит на выставке «Иннопром-2015» в Екатеринбурге специальную версию отечественного компьютера-моноблока «Таволга Центурион». Аппаратно-программный модуль новинки обеспечивает сохранность данных и предотвращает несанкционированный доступ к системе, отмечается в материалах Ростеха.
«Таволга» — один из первых моноблоков, все схемотехнические и механические решения которого разработаны в России. Созданная на его базе модель «Центурион» предназначена для гражданских заказчиков, которым требуется законченное решение, обеспечивающее высокий уровень информационной безопасности», — сообщил директор по продуктам и технологиям компании «Т-Платформы» Игорь Глухов.
Среди потенциальных потребителей этой техники он назвал государственные ведомства, госкорпорации, стратегические компании, частный бизнес.
«Модуль „Центурион-ЕН“ разработки нашего ЦНИИ ЭИСУ соответствует специальным требованиям, предъявляемым к защите информации, составляющей государственную или коммерческую тайну, — сообщил директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин. — При старте он производит идентификацию и аутентификацию пользователя. Модуль гарантирует контроль целостности конфигурации компьютера, программной среды и критических областей ядра, загрузочных модулей операционной системы, программного обеспечения и данных, а также реестра Windows. Только в случае успешной аутентификации и контроля целостности становится возможной загрузка операционной системы».
В состав «Центуриона» входит аппаратный датчик случайных чисел, который используется для генерации кодов доступа, паролей пользователей и другой служебной информации. Любые попытки несанкционированного доступа до загрузки фиксируются в специальном журнале, который доступен только администратору модуля.
Полный цикл производства моноблока «Таволга-Центурион» будет организован в России с 2016 года. В том числе планируется выпуск конфигурации на основе новейших российских процессоров «Байкал-М».

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 741
Распечатать
Комментировать