Медиа Пульс » Россия » Мировое сообщество должно быть благодарно России за операцию в Сирии, — эксперт

Мировое сообщество должно быть благодарно России за операцию в Сирии, — эксперт

15 марта 2016
15.03.2016 - 20:33
Мировое сообщество должно быть благодарно России за операцию в Сирии, — эксперт

Международное сообщество должно быть благодарно российскому правительству и российским военным за борьбу с группировкой ИГИЛ* в Сирии, завил РИА Новости эксперт, главный редактор британского журнала Politics First Маркус Пападопулос, комментируя завершение операции РФ в Сирии.
«Мировое сообщество должно быть благодарно и российскому правительству, и российским военным за то, что они способствовали практически полному уничтожению ИГИЛ в Сирии», — сказал он.
«Российская военно-воздушная кампания против ИГИЛ и против других террористических групп невероятно успешна. Как результат героических усилий российского военного контингента в Сирии переломный момент в войне с терроризмом был достигнут не только в Сирии, но и в мире», — подчеркнул Пападопулос.
По мнению эксперта, «сирийские военные сейчас в состоянии медленно, но уверенно искоренить ИГИЛ и другие террористические группировки в Сирии, освобождая все больше и больше сирийских территорий».
Президент РФ Владимир Путин 14 марта приказал Минобороны начать вывод основной части российской группировки из Сирии, отметив, что она в целом выполнила поставленные перед ней задачи. Остающиеся в Сирии войска России должны будут «исполнить очень важную функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса». При этом авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе продолжат работу.
Воздушная операция России в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война, продолжалась 5,5 месяцев. За это время, по словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, удалось нарушить обеспечение террористов оружием и боеприпасами, перекрыть основные каналы поставок нелегальной нефти, оттеснить боевиков в ряде провинций. По данным Минобороны РФ, среди прочих уничтожено более 2 тысяч террористов-выходцев из России.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 822
Распечатать
Комментировать