Медиа Пульс » Россия » Донецкий блогер Денис Селезнёв вбрасывает идеологический вирус: Мазепа — агент Петра и спаситель России

Донецкий блогер Денис Селезнёв вбрасывает идеологический вирус: Мазепа — агент Петра и спаситель России

15 мая 2016
Донецкий блогер Денис Селезнёв вбрасывает идеологический вирус: Мазепа — агент Петра и спаситель России


Иван Мазепа, пропагандируемый украинскими властями как краеугольный камень самого украинского мифа, на самом деле мог быть секретным агентом Москвы. Такую неожиданную версию представляет донецкий блогер Денис Селезнёв.
По его словам, Петр I специально подослал Мазепу, чтобы погубить Карла, и почитаемый ныне на Украине гетман, как патриот России, с честью исполнил свой долг.
«Победоносный Карл 12 за несколько лет расправился со всеми союзниками России, и могучая шведская армия готовит удар на Москву. Русская армия, хотя и одержала после своего разгрома под Нарвой ряд побед, укрепилась и собралась, еще возможно слишком слаба, чтобы остановить удар шведского кулака. В тылу бунтует Дон, запорожцы провоцируют турок на новую войну, казна государства разорена, а старшина Гетманщины недовольна войной.
Но случается чудо, и Карл 12 совершает роковую ошибку всей своей жизни — поворачивает на Украину, где сначала теряет половину армии от морозов и сопротивления каждого мало мальски укрепленного городка, а потом оказывается под Полтавой без припасов, артиллерии, с изможденными и потерявшими веру солдатами. И здесь, в Полтавской битве, Россия доказывает свое право стать империй.
Какова же роль Ивана Мазепы в этой роковой ошибке Карла? И не пора ли воздать должное гетману, отвратившему страшный удар от Москвы?».
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 554
Распечатать
Комментировать