Медиа Пульс » Россия » Brexit сделал Россию привлекательной «тихой гаванью» для инвесторов, — СМИ 

Brexit сделал Россию привлекательной «тихой гаванью» для инвесторов, — СМИ 

28 июня 2016
28.06.2016 - 18:56
Brexit сделал Россию привлекательной «тихой гаванью» для инвесторов, — СМИ 

Обострившаяся на фоне событий в Великобритании политическая нестабильность развитых стран сместила фокус внимания рынков в сторону таких развивающихся экономик, как Россия или Бразилия, превратив их в привлекательную «тихую гавань» для инвестиций, пишет агентство Блумберг со ссылкой на мнение опрошенных аналитиков.
«Вы определенно можете убедиться, что некоторые развивающиеся рынки сейчас безопаснее части развитого мира», — заявил агентству Блумберг глава направления по валютам развивающихся стран Amundi Asset Management в Лондоне Сергей Стриго (Sergei Strigo). Он отметил, что рассматривает возможность пополнить портфель российскими и бразильскими облигациями в твердой валюте, а также обдумывает покупку активов в Аргентине и Мексике.
На прошлой неделе в Великобритании прошел референдум по членству страны в Европейском союзе (ЕС). Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза (Brexit) проголосовали 51,9% британцев. Данное решение стало неожиданным для большинства инвесторов и привело к высокой волатильности на мировых рынках.
На этом фоне схожей позиции с Сергеем Стриго придерживается BNP Paribas Investment Partners, а аналитики Societe Generale заявили, что рублевые облигации стали «надежной гаванью» для трейдеров после Brexit. «Лучше всего держаться подальше от европейских активов из-за неопределенности и стоит обратить внимание на развивающиеся рынки, среди которых Россия и рубль выглядят весьма привлекательно», — сказал агентству руководитель отдела исследований в Росбанке Юрий Тулинов.
По словам Яна Дена (Jan Dehn), главы исследовательского отдела в Ashmore Group Plc., стать более привлекательной для инвесторов помогли России и западные санкции. «Иронично, но санкции помогли защитить Россию. Она была вынуждена не полагаться на банки Европы или США…», — сказал он Блумбергу.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 639
Распечатать
Комментировать