Медиа Пульс » Россия » Бронзовый солдат возвращается на 5-рублевой монете Банка России

Бронзовый солдат возвращается на 5-рублевой монете Банка России

4 августа 2016
Бронзовый солдат возвращается на 5-рублевой монете Банка России
ЛИНТЕР Дмитрий
Столица Эстонии город Таллин отныне увековечен на российской пятирублевой монете. Как сообщает корреспондент BaltNews.ee, на реверсе монеты в центре расположено рельефное изображение памятника Воину-Освободителю («Бронзовый солдат»), имеются надписи: вверху по окружности «ТАЛЛИН» в обрамлении двух звездочек, внизу горизонтально — «22 СЕНТЯБРЯ 1944 г.» (22.09.1944 г. — День освобождения Таллина). Монета отчеканена в рамках серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».
Напомним, «Памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков», или «Бронзовый солдат», был открыт 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги (эст. Tonismagi — Холм св. Антония) в центре Таллина. В середине апреля 2007 года правительство Эстонии приняло окончательное решение перенести мемориал из центра города. Демонтаж монумента и снос мемориальной стены в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года повлекли за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии.
Выпуск памятной монеты специально для сайта RusNext прокомментировал лидер группы Ночной Дозор, выступавшей против переноса в Таллине Памятника советским воинам, правозащитник, общественный деятель Дмитрий Линтер:
Это безусловно значимый символический жест. Он напоминает как о том что Красная Армия была освободителем Эстонии от нацизма, так и о том что Эстония снесла памятник Воинам-Освободителям 27 апреля 2007 года . И что Бронзовый солдат будет тем образом, который поставит крест на эстонской независимости.
Нельзя героизировать нацистов.
Нельзя измываться над мертвыми.
Нельзя быть расистом и попирать право на русскую память.
Эта монета — также памятный знак гражданину России Дмитрию Ганину, зарезанному эстонскими неонацистами во время протеста против сноса Бронзового солдата.
Это символ нашей мягкой экспансии и я очень надеюсь, что центробанк продолжит такую правильную политику по наполнению скрытыми смыслами наших денежных единиц.
Русский рубль могут запретить как на западе как подрывающий их суверенитет и государственность. Ну и так им и надо. Нам правильно чтить наших героев и продвигать наши символы на своих денежных средствах. Это символично и правильно!
Бронзовый солдат на пятирублевой российской монете. Мягкая экономическая сила. Думаю, эта монета станет раритетом. Ничто не забыто. Никто не забыт.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 619
Распечатать
Комментировать