Медиа Пульс » Россия » Норвежские СМИ: НАТО наращивает приготовления к войне с Россией

Норвежские СМИ: НАТО наращивает приготовления к войне с Россией

31 октября 2016
Норвежские СМИ: НАТО наращивает приготовления к войне с Россией

Решение разместить дополнительные войска в Восточной Европе показало, что альянс готовит самую масштабную эскалацию вооруженных сил в Европе со времен холодной войны, пишет норвежское издание Steigan blogger.
Руководство альянса не устает повторять, что «нападение на любого члена альянса будет рассматриваться как нападение на все страны НАТО». Однако остается непонятным, о каком «нападении» идет речь, передает РИА «Новости» текст статьи.
Нет абсолютно никаких сигналов к тому, что Россия готовится к вооруженному столкновению с какой-либо соседней страной, указывается в материале. В итоге «оборонные меры» превращаются в одностороннюю агрессивную эскалацию со стороны НАТО, которая стремится разжечь войну и дестабилизирует Европу, отмечает автор статьи.
Тем не менее, есть и те, для кого такая мобилизация сил против «врага» может быть выгодна, отмечает издание. Военные приготовления стимулируют оборонную промышленность и являются действенным средством для подавления оппозиции внутри страны. А в ситуации, когда Европа погрязла в многочисленных экономических и политических проблемах, планы НАТО приходятся как нельзя кстати, заключает издание.
Напомним, в понедельник правительство Норвегии дало согласие принять в гарнизоне Вэрнес близ Тронхейма подразделение в составе 330 американских морских пехотинцев. Они начнут проходить там подготовку с января 2017 года в рамках пилотного норвежско-американского проекта по укреплению сотрудничества в сфере безопасности. Соответствующая инициатива исходила со стороны США. Россия выразила недоумение в связи с этим решением.
В 1949 году, вступая в НАТО, Норвегия по настоянию СССР обязалась не создавать на своей территории баз для военных из-за рубежа, если только на королевство не совершено нападение или не существует реальной угрозы подобного нападения.
Как подчеркивают многочисленные эксперты и газетные обозреватели, размещение в стране крупного иностранного подразделения может трактоваться как создание подобной базы и будет серьезным отступлением от норвежской оборонной доктрины последних десятилетий.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 474
Распечатать
Комментировать