Медиа Пульс » Россия » Керри признал вклад России в борьбу с ИГИЛ в Сирии

Керри признал вклад России в борьбу с ИГИЛ в Сирии

8 января 2017
Керри признал вклад России в борьбу с ИГИЛ в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президент России Владимир Путин кардинальным образом изменил ход конфликта в Сирии, где оппозиционные силы ослабили положение главы государства Башара Асада.
В интервью телекомпании NBC дипломат признал, что участие российской стороны в военной операции в Сирии помогли избежать эскалации ситуации в регионе.
«Президент Путин отчасти вмешался, чтобы поддержать Асада, и потому, что ИГ значительно укрепилась. Радикальные экстремисты добились больших успехов в борьбе с Асадом, и он был в очень уязвимой позиции. Кардинально ли Путин изменил ситуацию? Да, вместе с Ираном и „Хезболлой“, а также с теми образованиями, которые сокрушили доступные оппозиции силы», — заявил госсекретарь США Джон Керри.
По его словам, Россия и Иран добилась серьезных изменений на этом направлении. Урегулирование сирийского кризиса должно происходить в рамках переговорного процесса. В интервью телеканалу PBS глава Госдепартамента отметил, что в последние годы Москва и Вашингтон сумели провести успешную работу по многим вопросам, например, по выводу химического оружия из Сирии и переговоры по иранской ядерной программе. Однако до сих пор остаются разногласия, которые мешают более тесному сотрудничеству двух стран.
«У избранного президента Трампа и в дальнейшем президента Трампа есть возможность попытаться наладить контакт с Россией и попытаться определить, готовы ли там проверить утверждение о том, что есть вопросы, по которым мы можем достигнуть согласия. Я надеюсь, что следующая администрация найдет стратегический подход к России с ясной целью прийти к взаимопониманию», — заявил Керри.
В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял о желании наладить российско-американские отношения, да и будущий госсекретарь Рекс Тиллерсон не входит в число сторонников санкций в отношении Москвы. Кроме того, в прессе появилась информация о назначении нового посла США в России в начале 2017 года в связи со сменой внешнеполитического курса Вашингтона. Главными претендентами на этот пост называют председателя подкомитета по Европе,
Евразии и новым угрозам Комитета по иностранным делам палаты представителей Дану Рорабахера, признавшего результаты референдума в Крыму и возлагающего ответственность за украинский кризис на западных политиков, а также одного из лучших американских экспертов по России Томаса Грэма, работавшего в посольстве США в Москве в 1980-х- 1990-х годах. Его называют человеком Генри Киссинджера, который возглавлял Госдепартамент с 1973 по 1977 годы.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 525
Распечатать
Комментировать