Медиа Пульс » Россия » Россия направила Болгарии ноту в связи с осквернением памятника «Алеша»

Россия направила Болгарии ноту в связи с осквернением памятника «Алеша»

2 марта 2017
Россия направила Болгарии ноту в связи с осквернением памятника «Алеша»

Москва направила ноту в МИД Болгарии в связи с актом вандализма, который был совершен 21 февраля в отношении всемирно известного памятника советскому воину-освободителю в болгарском городе Пловдив, который и в России, и в Болгарии называют «Алеша», сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она отметила, что российское внешнеполитическое ведомство получило большое число вопросов от российских граждан в связи с произошедшим, все они высказывали возмущение, передает РИА «Новости».
Захарова отметила, что этот мемориал символизировал безграничную благодарность болгарского народа Советской армии, которая внесла особый вклад в освобождение Европы от немецко-фашистских захватчиков.
В направленной МИД Болгарии ноте выражена серьезная озабоченность российской стороны циничностью этого поступка.
Захарова отметила, что акт вандализма в отношении мемориала был совершен в объявленный болгарским правительством официальным день выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Республике Болгария.
Россия, продолжила Захарова, потребовала принять исчерпывающие меры для приведения мемориала в надлежащий вид, а также тщательного расследования инцидента.
Напомним, легендарный памятник «Алеша» осквернили в Пловдиве, исписав его фашистской символикой и лозунгами.

Embedded video for Россия направила Болгарии ноту в связи с осквернением памятника «Алеша»

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 520
Распечатать
Комментировать