Медиа Пульс » Россия » Минюст России определил правовой статус самозанятых

Минюст России определил правовой статус самозанятых

7 марта 2017
Минюст России определил правовой статус самозанятых

Глава Минюста Александр Коновалов 28 февраля направил в правительство доклад, в котором сформулировал выработанную министерством позицию по определению правового статуса самозанятых, таким образом ведомство исполнило поручение президента, озвученное в послании Федеральному Собранию.
Минюст определил самозанятых как граждан, самостоятельно и систематически зарабатывающих на оказании услуг и выполнении работ для физических лиц. Такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не может иметь наемных работников, сообщил «Коммерсант».
Как отмечает издание, тема работающих на себя граждан отражена в законодательстве лишь частично — в ноябре 2016 года Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс о двухлетних налоговых каникулах для трех категорий самозанятых: домработниц, нянь (сиделок) и репетиторов.
По мнению министерства, специальный закон о статусе самозанятых принимать «нецелесообразно», поскольку он «не будет иметь самостоятельного предмета регулирования». Нужные критерии предлагается закрепить в законе «О занятости».
Как уточняет издание, предложенное минюстом определение не дает возможности назваться самозанятыми гражданам, сдающим недвижимость в аренду (нет «трудового участия»), зарабатывающим продажей своей или чужой продукции и имеющим дело с организациями.
Ряды самозанятых при таком определении смогут пополнить немногие. Возможно — граждане, зарабатывающие ремонтом, переводом, бытовыми услугами и тому подобным, считает издание.
По мнению ведомства, основанием для начала деятельности самозанятого может стать уведомление, подаваемое (например, в налоговую инспекцию) через единый портал госуслуг, МФЦ или службу занятости.
Кроме закона «О занятости» Минюст предлагает поправить Налоговый кодекс, Трудовой кодекс (для нераспространения на них норм трудового законодательства), закон о госрегистрации юрлиц и КоАП.
Минюст предупреждает, что изменения должны быть направлены на выведение из тени как можно большего числа самозанятых в целях защиты их прав, а не на обложение их платежами и налогами.
Как отмечает издание, возможными «пряниками» для вывода самозанятых из тени Минюст предлагает считать информационную, консультационную, имущественную и образовательную поддержку с закреплением ее в законе «О занятости».
Напомним, 1 декабря прошлого года президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию, поручил в течение 2017 года определить правовой статус самозанятых в России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 572
Распечатать
Комментировать