Медиа Пульс » Россия » «Россия может сыграть важную роль»: в G7 отказались от расширения санкций против Москвы

«Россия может сыграть важную роль»: в G7 отказались от расширения санкций против Москвы

11 апреля 2017
11.04.2017 - 20:57
«Россия может сыграть важную роль»: в G7 отказались от расширения санкций против Москвы

Государства «большой семёрки» приняли решение не вводить дополнительные санкции против России из-за эскалации конфликта в Сирии.
Напротив, участники G7 признали, что разрешение сложной ситуации в САР, как и борьба с международным терроризмом, невозможны без участия российской стороны.
По итогам встречи в итальянском городе Лукка представители «семёрки» призвали Москву оказать влияние на президента Сирии Башара Асада и помочь в борьбе с ИГИЛ*.
Главы МИД стран-участниц G7 выпустили итоговое коммюнике по итогам переговоров, проведённых сегодня, 11 апреля, в итальянском городе Лукка. В 30-страничном документе сообщается позиция «большой семёрки» по острым международном вопросам.
«В первую очередь, это политический успех. По итогам приняли декларацию на 30-ти страницах, затрагивающую все основные темы, а также отдельные документы о нераспространении оружия и по киберпреступности», — сообщил глава МИД Италии Анджелино Альфано.
Одной из главных тем обсуждения на встрече министров иностранных дел «семёрки» стала ситуация в Сирии, поэтому переговоры о судьбе Дамаска были проведены в расширенном составе с участием Турции и четырёх государств Персидского залива: Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании и Катара.
Страны отметили международные усилия по урегулированию ситуацию в стране, в частности, заключение перемирия при участие Москвы и Анкары.
«Мы приветствуем усилия международного сообщества, направленные на прекращение огня на территории всей страны, в том числе объявленный 29 декабря режим перемирия, гарантами которого выступили Россия и Турция», — говорится в заявлении.
По оценке стран-участниц G7, у международного клуба есть «общие интересы с Россией в некоторых областях, включая борьбу с терроризмом и вооруженным экстремизмом в полном соответствии с международным правом, решение проблем с миграцией, борьбу с распространением и поиском ответов на вопросы, касающиеся окружающей среды».
Отдельно были отмечены возможности России способствовать процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке.
«У России есть потенциал для того, чтобы помочь разрешить конфликт и восстановить стабильную и единую Сирию, побороть ИГИЛ и терроризм», — говорится в тексте совместного заявления.
При этом страны «семёрки» выразили готовность поддержать российские усилия, если Москва «использует своей влияние» на Дамаск.
«Должен сказать, что превалировала итальянская позиция — диалог с РФ, не изолировать, но одновременно призывать лидера России оказать давление на Асада с тем, чтобы Асад обеспечивал выполнение обязательств, в том числе по прекращение огня», — подчеркнул итальянский министр на итоговой пресс-конференции.
Политическое решение
Подводя итоги встречи министров, Альфано также подчеркнул, что единого подхода к вопросу о судьбе президента Сирии Башара Асада у G7 нет, но есть единое понимание того, что решение кризиса в САР должно быть политическим.
«В итоговой декларации зафиксирована философия подхода к решению сирийского кризиса — не существует исключительно военного решения. Но подход должен быть политическим. А это новая конституция и политический процесс по организации новых выборов.
Россия может сыграть важную роль, в том числе в переговорном процессе», — сказал Альфано.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, со своей стороны, призвал Россию отказаться от поддержки сирийского лидера, так как его правлению, убеждён Тиллерсон, вскоре придёт конец.
«Нам понятно, что правление семьи Асада заканчивается. Мы надеемся, что правительство России придёт к выводу о том, что Башар Асад — ненадежный партнёр», — заявил глава американской дипломатии, добавив, что не будет строить предположения о том, каким образом Асад завершит свое пребывание на посту президента.
Не часть будущего
При этом ранее в этот же день министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро сообщил, что все страны G7 согласны с тем, что президент Сирии Башар Асад не может быть частью будущего страны.
В очередной раз вопрос о пребывании Башара Асада на посту президента САР был поднят после того, как 4 апреля появились сообщения о том, что жители сирийского города Хан-Шейхун провинции Идлиб подверглись химической атаке.
Запад и сирийская оппозиция поспешили возложить ответственность за атаку на правительственные войска Асада. Армия САР отвергла все обвинения и заявила об ответственности боевиков и их покровителей. По информации Минобороны России, сирийские ВВС нанесли удар в Хан-Шейхуне по арсеналу террористов с химоружием, которое доставлялось в Ирак.
От Идлиба до Шайрата
Вскоре после инцидента организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) начала расследования произошедшего. Страны G7 в итоговом коммюнике выразили полную поддержку действиям организации и указали на необходимость призвать к ответственности виновных в гибели людей.
«Мы выражаем полную поддержку расследованию миссии по установлению фактов ОЗХО», — говорится в документе, в котором также содержится призыв к Дамаску оказать содействие представителям организации.
Несмотря на то, что расследование инцидента ещё не завершено, в ночь на 7 апреля Вашингтон и его союзники по коалиции обвинили правительство Сирии в применении химического оружия в провинции Идлиб и нанесли удар по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс, назвав это необходимыми действиями для обеспечения безопасности. При этом никаких доказательств виновности Дамаска продемонстрировано не было.
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, делая заявление по итогам встречи в Лукке, заявил, что в Вашингтоне не сомневаются, что атака была проведена сирийскими военными. Более того, он намекнул, что частично ответственность за трагедию может нести и Россия, которая могла не до конца выполнить свои обязательства по договору об уничтожении химоружия в Сирии.
«Для мёртвых это все равно», — сказал Тиллерсон, заключая свои рассуждения о виновных.
По его словам, сейчас важно не допустить повторения инцидента, а также попадание опасного оружия в руки террористов.
Обвинения в адрес России
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон ранее заявлял, что обладает доказательствами причастности России к химической атаке в сирийском городе Хан-Шейхун. При этом он обещал их продемонстрировать европейским коллегам.
Но по завершении встречи с главами МИД «большой семёрки» Джонсон сам неожиданно опроверг собственные слова.
«Знали они (в Москве. — прим РВ), что Асад применит химическое оружие? У нас нет доказательств этого, мы вообще не знаем, были ли россияне вовлечены в это», — заявил министр иностранных дел Великобритании по окончании встречи в интервью Sky News.
Более того, британский дипломат призвал к сотрудничеству с Россией в сирийском вопросе.
«Мы должны быть реалистами. Если мы хотим чего-то добиться, то мы должны сотрудничать с россиянами и со всеми, кто может повлиять на ситуацию», — добавил он в том же интервью.
Санкционный вопрос
На фоне таких высказываний призывы Бориса Джонсона ввести дополнительные санкции против России не увенчались успехом. Большинство глав МИД G7 высказались против дополнительных ограничительных мер в отношении Москвы из-за поддержки президента Сирии Башара Асада.
По словам министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано, страны «семёрки» сошлись во мнении, что Россия «не может быть изолирована и обязательно должна быть вовлечена в процесс политического перехода в Сирии». При этом Альфано отметил, что переговоры с Россией будут «непростыми, но уже первый шаг важен», имея в виду визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву.
Глава МИД Франции Жан-Марк Эро подтвердил слова итальянского министра, заявив, что решение о расширении санкций против России и Сирии не было принято. Эро также указал на необходимость соблюдения режима прекращения огня в Сирии, который будет регулироваться международным сообществом.
Более того, Италия, со своей стороны, высказалась против автоматического продления санкций в отношении России из-за событий на Украине.
«Италия в том, что касается „посткрымского вопроса“, вопроса Украины, всегда выступает против автоматического продлений санкций. В этом плане, я считаю, позиция „семёрки“ очень ясная и состоит в поддержке уже существующих санкций», — заключил Альфано.
Читайте также:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать