Медиа Пульс » Россия » СМИ: снайперское оружие с электроникой из России нашли у боевиков ИГ в Сирии

СМИ: снайперское оружие с электроникой из России нашли у боевиков ИГ в Сирии

5 мая 2017
Боевики террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" используют снайперские винтовки с прицелами ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях, пишет в четверг вечером "Коммерсант".
"Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях", — отметил собеседник "Ъ". Каким образом они попали в зону боевых действий, неизвестно.
Как пишет "Ъ", это выяснили сирийские военные специалисты, исследуя оружие уничтоженных террористов. По словам эксперта "Ъ", боевики используют также винтовки, состоящие на вооружении армий стран НАТО, в том числе американскую Remington MSR или австрийскую Steyr Mannlicher SSG 08. При этом эксперты отмечают, что вместе с ними должны использоваться и самые современные прицелы, которые в настоящее время производят в РФ и США. При этом в США вывоз прицелов ночного видения третьего поколения за пределы страны категорически запрещен, как и в РФ.
По одной из версий, ЭОП могли попасть в Сирию через третьи страны, в которые прицелы ночного видения или комплектующие для них из России поставляются официально.
По официальным данным, уголовных дел об утрате российскими военнослужащими военного имущества (статья 348 УК РФ) в виде прицелов не возбуждалось, пишет издание. По данным собеседников издания, по факту находок в Сирии уголовное дело пока не возбуждено — в рамках доследственной проверки проводятся оперативные мероприятия.
"Коммерсант" отмечает, что жертвами снайперских обстрелов стали погибший на днях подполковник Алексей Бучельников и еще как минимум трое российских военнослужащих.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 536
Распечатать
Комментировать