Медиа Пульс » Россия » ВАЖНО: Пентагон окружает Россию сетью военно-биологических объектов

ВАЖНО: Пентагон окружает Россию сетью военно-биологических объектов

1 января 1970
20.05.2017 - 7:30
ВАЖНО: Пентагон окружает Россию сетью военно-биологических объектов

В 2016 году в Армении при финансировании агентства по уменьшению угроз министерства обороны США открылись три лаборатории в Ереване, в Гюмри и в Иджеване.
После открытия лабораторий, в армянских и российских СМИ широкую огласку периодически получают публикации о том, что эти лаборатории в Армении являются лабораториями двойного назначения и могут быть использованы также и в военных целях для создания и производства биологического оружия.
26-го апреля 2017 года, после очередных публикаций в СМИ, в ответ на запрос информационного портала news.am, посольство США в Армении прокомментировало публикации, касающиеся открытых в республике референс лабораторий при финансировании агентства по уменьшению угроз Mиноброны США.
В своих комментариях посольство США в Армении так и не привело ни одного доказательства, которые опровергли бы двойное назначение этих лабораторий. В так называемом «опровержении» были ссылки всего лишь на два видеоролика о референс лабораториях в Армении, снятые по заказу самих американцев.
Mы решили провести собственный анализ касательно целей существования референс лабораторий Пентагона в Армении. На создание референс-лаборатории в Ереване Минобороны США выделило около $15,5 млн, а в общем было выделено около $18 млн. Предлагаем читателю запомнить выделенные суммы, которые будут использованы при дальнейшем анализе.
На что были потрачены выделенные суммы в Армении?
В Ереване, для полного строительства референс лаборатории отдела продовольственной безопасности для особо опасных патогенов министерства сельского хозяйства РА было вложено $4,1 млн, а на ремонтирование референс лаборатории «Национального центра по контролю и профилактике заболеваний» Минздрава Армении правительством США было вложено $9,8 млн., обеспечив сейсмическую устойчивость здания и создав необходимую лабораторную инфраструктуру.
Дополнительные $1,7 млн. для обеих лабораторий было выделено на приобретение нового оборудования и мебели. Непонятно почему на строительство нового здания ушло $4,1 млн, а на ремонтирование уже существующего в два с половиной раза больше, при том что на оборудование и мебель гражданского назначения (как утверждают США) было потрачено $1,7 млн.
На что были потрачены $9,8 млн? Мы не сомневаемся, что все $9,8 млн. были полностью потрачены на создание лабораторий, но действительно ли для тех целей, которые озвучивают США? Чтобы ответить на эти вопросы обратимся к фактам.
Сколько стоит референс лаборатория гражданского назначения?
Сравним на примере другого члена ОДКБ — Таджикистана. В 2013 году в Душанбе открылась новая лаборатория биологической безопасности 3 уровня. Лаборатория биологической безопасности была построена при активном содействии министерства здравоохранения и Программы развития ООН при финансовой поддержке Глобального фонда.
К строительству данной лаборатории и установке новых технологий были привлечены французские специалисты «Фонда Мерьё». Общая сумма строительства и оснащения лаборатории составила свыше $3 млн. Персонал лаборатории обучен современным методам диагностики и работе с новой технологией при содействии специалистов «Фонда Мерьё». Лаборатория подотчетна Минздраву Таджикистана и будет служить в качестве референс-лаборатории для всей лабораторной системы страны.
Лаборатория такого уровня на тот момент являлась единственной в странах Центральной Азии. В здании расположены две лаборатории 2-го уровня и две лаборатории 3-го уровня безопасности. Оно оснащено самым современным оборудованием для проведения бактериологических и молекулярно-генетических исследований по диагностике наиболее опасных инфекций, таких как туберкулез, СПИД, малярия, гепатиты, геморрагическая лихорадка и т. д.
А совсем недавно, 28 апреля 2017 года, президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на территории медицинского городка в Душанбе открыл Государственное учреждение «Национальная референс лаборатория» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан. Заказчиком объекта является Дирекция по строительству правительственных объектов Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.
Строительные работы на современном медицинском объекте были начаты в 2014 году и завершены в 2016 году. Общая стоимость здания лаборатории составила в долларовом эквиваленте около $2,8 млн. Из этой суммы около $935 тыс. были потрачены на строительно-монтажные работы, а $1,9 млн на современное медицинское оборудование производства немецких компаний.
Задачей данной лаборатории является проведение всех клинических, биохимических, бактериологических и вирусологических анализов. Общая площадь данного трехэтажного здания с подвальным помещением составляет 1610 квадратных метров. В Государственном учреждении «Национальная референс лаборатория» Таджикистана работой и хорошей заработной платой обеспечено 60 отечественных квалифицированных специалистов. Все работники лаборатории в производственных компаниях прошли учебный курс для работы с новейшим оборудованием.
Расходы США на создание лабораторий в Армении значительно превышают расходы на биологические лаборатории гражданского назначения
Из примера Таджикистана видно, что создание новейшей биологической референс лаборатории гражданского назначения обходится порядка $3 млн, но никак не 15 млн, как в Армении. В Таджикистане трехэтажную лабораторию с площадью 1610 квадратных метров построили за $935 тыс., а в Армении за 4,1 млн. Единственное что совпадает это расходы на оборудование, которые в Таджикистане составили $1,9 млн, а Армении 1,7 млн.
Вернувшись к стоимости лабораторий в Армении напомним, что строительство новой референс лаборатории министерства сельского хозяйства РА обошлось в $4,1 млн, а расходы на оборудование для двух лабораторий составили $1,7 млн. Нельзя не заметить нестыковку в цифрах. Получается, что расходы США только на ремонтные работы уже существующего здания для референс лаборатории Минздрава Армении составили $9,8 млн?
Предположим, что затраты на ремонт уже существующего здания в Армении составили столько же, сколько и строительство нового здания современной лаборатории в Таджикистане, то есть. $935 тыс. Тогда на что были потрачены остальные $8,9 млн, если эта сумма не включает стоимость оборудования гражданского назначения в $1,7 млн? Не на приобретение ли дорогостоящего оборудования двойного назначения?
Расходы Пентагона на создание биологических лабораторий в других странах
ЦРЛ в Грузии была открыта в марте 2011 г. и получила название «Центра исследования общественного здоровья (ЦИОЗ) им. Ричарда Лугара». На реализацию военно-биологической программы в Грузии американской стороной было выделено $150 млн. В 2016 году в Алматы открылась центральная референс-лаборатория. Строительство здания профинансировало правительство США.
Объект обошелся американцам в $130 млн. Как видно из перечисленных примеров стоимость центральных референс лабораторий в Грузии и в Казахстане многократно превышают стоимость объектов гражданского назначения.
Почему создание лабораторий финансирует Пентагон?
В США действуют Центры по контролю и профилактике заболеваний США (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDC) — федеральное агентство министерства здравоохранения США.
Центры по контролю и профилактике заболеваний являются одним из восьми подразделений департамента здравоохранения CША. Сфера деятельности — охрана общественного здоровья и профилактика заболеваний. В 2016 году бюджет CDC составил $5,9 млрд. Обычно вспышки опасных инфекций фиксируются в Африке и Южной Азии, а страны постсоветского пространства являются странами с относительно благополучной эпидемиологической обстановкой.
Но почему все объекты возводятся на средства Министерства обороны США, а не Министерства здравоохранения США? Не потому ли, что это обусловлено целями и задачами Пентагона на создание военно-биологических объектов по всему периметру границ своего основного геополитического конкурента — России.
ЦРЛ располагаются в городах или в непосредственной близости от крупных городов-миллионников (Одесса, Харьков, Алма-Ата), вблизи морских портов (Одесса), аэропортов (Тбилиси) или в таких сейсмоопасных странах как Армения (Ереван, Гюмри, Иджеван) и 9-балльных зонах (Алма-Ата). Даже в самих США неоднократно фиксировались утечки опасных возбудителей смертельных заболеваний из американских лабораторий.
Вспомним случай рассылки спор сибирской язвы в США в 2001 году или утечки образцов сибирской язвы и птичьего гриппа из центра по контролю и профилактике заболеваний США (Disease Control and Prevention, CDC). А кого обвинят США если вдруг «случайная» утечка опасных возбудителей произойдет из лабораторий в Армении? Сторожа, работника лаборатории, который «забыл» плотно закрыть пробирку или кого-то еще?
Посольство США в Армении заявило, что лаборатории открыты для широкой общественности
Если это действительно так, то мы приветствуем это заявление и в свою очередь предлагаем представителям СМИ, общественным и государственным организациям, а также специалистам из Армении, из соседних нам дружественных стран, из дружественных стран Ближнего Востока и союзников посетить Армению и провести проверку этих референс лабораторий.
Читайте также: Командование США заявило, что Россия пыталась предотвратить удар по Армии Сирии — подробности (КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 462
Распечатать
Комментировать