Медиа Пульс » Россия » МИД России рассказал, как ответит Эстонии на высылку консулов

МИД России рассказал, как ответит Эстонии на высылку консулов

1 января 1970
29.05.2017 - 17:58
МИД России рассказал, как ответит Эстонии на высылку консулов

Российский МИД пообещал ответить Эстонии на высылку двух дипломатов. Как заявил замглавы ведомства Владимир Титов, в подобных делах между странами действует принцип взаимности.
Решение о высылке двух российских дипломатов Таллин принял в минувшую пятницу. Генкосул в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Сергей Сургаев должны покинуть страну до конца мая.
В эстонском МИД комментировать решение властей отказались.
Читайте также: Россия должна зеркально ответить на высылку дипломатов из Эстонии, — сенатор
Дмитрий Казеннов возглавлял российское генконсульство в Нарве с октября 2015 года. Дипломат владеет персидским и английским языками, имеет дипломатический ранг советника первого класса. Казеннов работал на различных должностях в дипмиссиях в Афганистане и Индии, а с 2004 года возглавлял отдел в консульском департаменте МИД.
Андрей Сургаев работал в генконсульстве в должности консула-советника.
Ответ Москвы
В понедельник в российском МИД рассказали, какими будут ответным меры Москвы.
«Мы уже заявление делали о том, что этот провокационный акт эстонских властей не останется без ответа. Еще раз могу подтвердить, что он не останется без ответа.
В отношениях между государствами всегда действует принцип взаимности», — сказал журналистам первый замглавы внешнеполитического ведомства Владимир Титов.
В пятницу МИД назвал решение Таллина «очередным недружественным и ничем не обоснованным актом».
Какие есть варианты
Высылка дипломатов из какой-либо страны обычно заканчивается аналогичными мерами. В Москве считают, что подобные действия будут предприняты и в этот раз.
Так, в пятницу глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев призвал Москву дать «зеркальный ответ» на действия Таллина.
«Высылка российских дипломатов — очередной шаг в недружественной политике Эстонии по отношению к России. Смысл этой политики — вновь и вновь создавать раздражители и через это провоцировать напряженность, а затем и ответную реакцию России», — отметил сенатор.
По его словам, эту ответную реакцию представляют как выражение агрессии и подтверждение угрозы, что, в свою очередь, используют для того, чтобы «напоминать о себе в кругах НАТО и ЕС, привлекать к себе внимание со стороны США и заручаться дополнительной поддержкой — политической, финансовой и военной».
Читайте также: Российские дипломаты, высланные Эстонией, должны покинуть страну до конца мая
Косачев выразил уверенность, что в этой ситуации России следует «реагировать адекватно и зеркально, не давать поводов для встречных обвинений, но и не оставлять без ответа».
«Чтобы другим неповадно было», — заключил он.
Аналогичную позицию заняли и в Общественной палате. Председатель комиссии палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что Таллин выслал российских дипломатов по указанию «американских кураторов».
«Эстонские власти, приняв решение о высылке российских дипломатов с территории страны, в очередной раз показали свою недальновидность и несамостоятельность.
Я не думаю, что они сами его приняли, похоже на то, что указание было отдано американскими кураторами, для которых подобные провокации — стандартный информационный механизм, по крайней мере для прежней администрации», — сказала Сутормина РИА Новости.
«Уверена, что России надо отвечать на такие выпады, и думаю, что реакция МИД не заставит себя долго ждать», — добавила она.
Процедура высылки дипломатов
Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года дает принимающему государству — в любое время и без обоснования причин — право объявить кого-либо из дипломатического персонала персоной нон-грата.
Дипломатические сотрудники защищены от уголовной, а также гражданской и административной ответственности. Хотя они обязаны подчиняться законам принимающей страны, совершение правонарушений не дает оснований для их ареста.
Читайте также: Эстонские СМИ назвали причину высылки российских дипломатов из страны
Статус персоны нон-грата, который автоматически ведет к высылке из страны, является единственным механизмом, позволяющим обезопасить принимающее государство от иностранных дипломатов.
Высылка дипломатов является крайней мерой и обычно связана с подозрением в шпионаже («деятельностью, несовместимой со статусом дипломата»). Она может также служить символическим признаком неудовольствия.
Последний громкий дипломатический скандал с высылкой российских дипломатов произошел в США в конце прошлого года. Тогда администрация Барака Обамы предписала покинуть страну сразу 35 сотрудникам дипмиссии.
Вашингтон также закрыл доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства в Вашингтоне.
Тогда Москва не стала предпринимать никаких ответных мер. Все американские дипломаты, работавшие в России, остались в стране.
Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии, но оставляет за собой право на ответ.
Читайте также: От войны с Россией нас удержали США и Европа, — Пашинский

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 386
Распечатать
Комментировать