Медиа Пульс » Россия » Западные инвесторы начали возвращаться в Россию

Западные инвесторы начали возвращаться в Россию

1 января 1970
Западные инвесторы начали возвращаться в Россию

Инвесторы, которые начали уходить из России в 2014 — 2015 годах, теперь осознали. что это было поспешное решение. Об этом в интервью «Известиям» рассказал, глава Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционного бизнеса Сбербанка, Игорь Буланцев отвечая на вопрос поверили ли зарубежные инвесторы в российскую экономику.
«Когда в 2014, 2015 годах мы видели существенное движение цены на нефть вниз, у инвесторов возникла огромная неопределенность в дальнейшей динамике. То же самое в отношении рубля. Произошедшая стабилизация — это существенный позитивный фактор для инвесторов. С другой стороны, 2015, 2016 годы были годами рецессии. Мы видели много кварталов падения ВВП. Сейчас мы видим, что рецессия заканчивается и экономика России приходит в стабильное состояние. Пусть рост пока небольшой, но, по крайней мере, это уже рост и это уже хорошо. Это тоже существенный фактор», — сказал собеседник издания.
«Плюс, конечно, можно сказать о том, что за конец 2014 — начало 2015 года горячие деньги ушли из России, а какое-то количество лимитов инвесторов на Россию было порезано и, наверное, порезано сильнее, чем того требовали объективные обстоятельства, добавил Буланцев. — Россия все-таки является, с учетом той стабилизации, которую мы видим, привлекательной. Россия стала менее горячей темой для обсуждения, инвесторы стали возвращаться, переосмысливать свои лимиты на Россию и увидели, что размер риска, который есть, недостаточен.
Это можно посмотреть по разным факторам, начиная, допустим, с доли вложений в государственные облигации, которые прошли какую-то нижнюю точку и сейчас доля вложений иностранных инвесторов в ОФЗ выше 30%. Это очень большие цифры. Все эти факторы привели к тому, что инвесторы начали возвращаться. Они просто поняли, что рано ушли. Мы видим, что еще есть возможность для увеличения потока иностранных инвестиций».

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 374
Распечатать
Комментировать