Медиа Пульс » Россия » Россия «где-то рядом», и с ней необходимо считаться, — американский историк

Россия «где-то рядом», и с ней необходимо считаться, — американский историк

1 января 1970
11.06.2017 - 18:00
Россия «где-то рядом», и с ней необходимо считаться, — американский историк

Для безопасности и мировой стабильности США необходима Россия, которая будет находиться «внутри мирового порядка», считает американский историк Стивен Коткин.
По его мнению, попытка изолировать Россию провалилась, и американские выборы это подтвердили, показав, что Россия «где-то рядом», и с ней необходимо считаться.
На прошлой неделе в Сенате республиканец Ричард Бёрр спросил бывшего директора ФБР Джеймса Коми, были ли у него сомнения по поводу того, что Россия пыталась вмешаться в выборы в 2016 году. Коми, как пишет американский историк Стивен Коткин, ответил одним словом: «Нет».
Бывший директор ФБР добавил, что Россия «сделала это намеренно, изобретательно, с поразительными техническими усилиями», а также предупредил, что «они вернутся», «они идут за Америкой».
Владимир Путин, конечно же, «продолжает получать удовольствие» от нападения на американскую демократию. Но, как считает Коткин, у президента России была одна первостепенная задача: снять западные санкции.
Несмотря на то, что некоторые эксперты говорят о возрождении России, на самом деле президент Путин «не выигрывает» — у него «полоса невезения».
Его «бессовестное вторжение» на восток Украины сделало страну более прозападной, чем когда-либо с 1991 года.
«Непоколебимая российская поддержка сирийского мясника» Башара Асада принесла несущественные успехи. А расходы, как отмечает американский историк, «продолжают множиться». По некоторым оценкам, на «ненадёжную» Венесуэлу в 2015 году пришлась четверть экспорта российского оружия, предоставленного в основном в кредит. На прошлой неделе Россия не досчиталась $1 млрд в государственном бюджете.
Сенат США, скорее всего, не только не собирается снять санкции с России, но и усилит их, что станет для Путина, «мягко говоря, неприятным известием». Позиция сенаторов заключается в том, что Россия «должна заплатить значительную цену за кибервойну против США».
Целью Путина является сохранение его режима. В долгосрочной перспективе Россия надеется, что Запад «ослабнет или даже рухнет», и она этому поможет, уверен Стивен Коткин.
Путин «может быть легкомысленным» в стратегическом плане, если посмотреть на Сирию, Украину, Венесуэлу, но в тактическом — в частности, когда речь идёт о секретных операциях, — он «сообразительный».
Для безопасности и мировой стабильности США необходима Россия, которая будет находиться «внутри мирового порядка».
Предпринятая президентом Обамой политика изоляции провалилась. Вмешательство в выборы в 2016 году стало драматическим напоминанием о том, что Россия «где-то рядом», и с ней необходимо считаться. Политика выжидания «неизбежного» краха режима из-за экономических проблем — это непонимание того, как устроена Россия, пишет американский историк Стивен Коткин.
Читайте также: «Путин ввел на Донбасс войска якутов и испанцев», — ужас украинских пропагандистов (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 344
Распечатать
Комментировать