Медиа Пульс » Россия » Росгвардия предложила ограничить продажу оружия в России

Росгвардия предложила ограничить продажу оружия в России

11 июля 2017
Росгвардия предложила ограничить продажу оружия в России

В Росгвардии выступили с предложением по введению ограничений по продаже оружия в России после ряда инцидентов с применением огнестрельного оружия, которые повлекли гибель людей.
Начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы генерал-майор полиции Леонид Веденов на пресс-конференции с журналистами во вторник заявил о том, что ведомство предлагает Правительству РФ ввести ограничения по обороту оружия после серии инцидентов со стрельбой.
В частности, предлагается ввести запрет на владение оружием гражданами, которые ранее были осуждены за тяжкое или особо тяжкое преступление, либо преступление, совершенное в состоянии опьянения (в том числе ДТП).
Леонид Веденов отметил, что в ведомстве считают необходимым отказывать в выдаче или лишать лицензий на владение оружием тех граждан, которые в течение года дважды привлекались к административной ответственности за правонарушение, совершенное в состоянии опьянения. При этом Росгвардия также рассматривает возможность закрепить в законодательстве правовые основания для получения ведомством из медицинских организаций сведений о наличии у граждан медицинских противопоказаний к владению оружием.
Леонид Веденов отметил, что предложения Росгвардии будут направлены для обсуждения в Общественную палату РФ для обсуждения и в дальнейшем направлены в Правительство РФ.
«Например, за управление автомобилем в нетрезвом виде предусмотрено лишение прав. Я думаю, что необходимо такой же подход распространить на право на владение оружием, поскольку это даже более опасное техническое средство.
События в Твери, где были убиты девять человек, дают основания предполагать, что применивший оружие человек явно находился не в здравом уме и памяти. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос с Минздравом. Это будет прописано в законе, и граждане будут понимать, в каких случаях мы можем обратиться за этой информацией. Цель — минимизировать количество людей с нарушенной психикой, которые владеют оружием.
Предложения, которые сейчас всесторонне прорабатываются, мы намерены вынести для обсуждения на общественные площадки, в частности в Общественную палату. Если они найдут поддержку в обществе, то в соответствии с определенным порядком подготовки документов мы представим их в Правительство Российской Федерации».
В настоящее время в России зарегистрировано 4,3 млн владельцев оружия, в пользовании которых находится более 6,6 млн единиц оружия; 22,9 тыс. частных охранных организаций, из них 5,8 тыс., использующих в своей деятельности 81 тыс. единиц служебного оружия; 3,5 тыс. юридических лиц, в пользовании которых находится примерно 164 тыс. единиц оружия; свыше 1100 юридических лиц, осуществляющих торговлю оружием и патронами.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 459
Распечатать
Комментировать