Медиа Пульс » Россия » В России слепым будут бесплатно устанавливать «бионические глаза»

В России слепым будут бесплатно устанавливать «бионические глаза»

1 января 1970
02.08.2017 - 9:30
В России слепым будут бесплатно устанавливать «бионические глаза»

В России успешно прошла операция по установке ретинального импланта на сетчатку глаза, и в будущем в министерстве планируют сделать эту инновационную технологию доступной для слепых, заявила замглавы Минздрава Татьяна Яковлева.
«Когда произойдёт подтверждение экономической эффективности, эта операция будет включена в перечень видов медицины высоких технологий (…) и эти операции будут делаться за счёт государства нашим пациентам», — сказала Яковлева на пресс-конференции во вторник.
Ретинальный имплант, или «бионический глаз» — устройство, состоящее из специальных очков с маленькой видеокамерой, блока обработки «картинки» и электростимулятора, который имплантируется на сетчатку глаза человека. Изображение с камеры обрабатывается и предаётся на имплант на сетчатке по беспроводной связи.
Операция по вживлению ретинального импланта прошла месяц назад в Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА РФ, по словам Яковлевой, успешно устройство начало работать у 59-летнего слепого пациента из Челябинска, и мужчина после курса реабилитации смог увидеть силуэт своей дочери.
Операция стала первой в России и 41-й успешной в мире.
Этот успех позволит широко применять новейшую технологию в России, заявила замглавы Минздрава: вначале пройдёт серия клинических испытаний, а затем ведомство намерено сделать такие импланты доступными для слепых, причём за счёт бюджета. Пока «бионический глаз» будет закупаться за границей, но в будущем планируется наладить отечественное производство устройства.
«Конечно, бионический глаз будет закупаться за рубежом, он очень дорогой. Нам нужно своё производство, и такие намётки в России уже есть», — сказала Яковлева.
Она добавила, что такая операция может позволить порядка 50 тыс. человек в РФ частично вернуть зрение и улучшить качество жизни.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 389
Распечатать
Комментировать