Медиа Пульс » Россия » Влюбленный в небо и Россию: как первый главком ВВС спас военную авиацию страны (ФОТО)

Влюбленный в небо и Россию: как первый главком ВВС спас военную авиацию страны (ФОТО)

20 августа 2017
20.08.2017 - 9:44
Влюбленный в небо и Россию: как первый главком ВВС спас военную авиацию страны (ФОТО)

Души умерших летчиков наверняка попадают именно на небо. Куда же им еще? И ушедший из жизни первый главком Военно-воздушных сил России Петр Степанович Дейнекин упокоится именно в своей родной воздушной стихии, которая была его домом практически до последних дней.
Именно благодаря ему Россия сохранила свой военный авиационный потенциал и сейчас гордо парит в небе на крыльях лучших в мире самолетов, напоминает телеканал «Звезда».
Влюбленный в небо и Россию: как первый главком ВВС спас военную авиацию страны (ФОТО)

Человеческая жизнь не бесконечна — всему есть свой предел. Ушел из жизни легендарный летчик Петр Дейнекин. Еще накануне он, в свои 79 лет, сидел за штурвалом американского самолета времен второй мировой войны «Дуглас» во время фестиваля в честь 105-летия Военно-воздушных сил России.
Читайте также: Первый главком ВВС 79-летний Герой России поднял в воздух легенду Второй мировой — «Дуглас» (ФОТО)
Не самая сложная задача для пилота, который освоил более двух десятков самолетов, начиная от учебного По-2, до стратегического Ту-160 «Белый лебедь». Именно благодаря ему эти самолеты сейчас в своем обновленном качестве успешно выполняют боевые задачи в любом регионе.
«На долю Дейнекина выпало возглавлять ВВС России, пожалуй, в самые сложные и трагичные времена для нашей страны и армии времена — с 1991 по 1998 годы, — говорит военный эксперт Юрий Гаврилов. — Самое главное впечатление, вынесенное за это время, это то, что Петр Степанович был исключительно преданным своему делу человеком.
В 1993–1994 годах, когда из Германии, из Западной группы войск в спешном порядке выводились полки и дивизии, главком ВВС сделал все, чтобы авиаторы не оказались брошенными в чистом поле. График вывода 16-й воздушной армии, которую передислоцировали в подмосковную Кубинку, обеспечили не только аэродромным обеспечением, но и возведением жилых городков для военнослужащих и членов их семей. Он всегда думал о людях, зная, что путь в небо начинается с земли».
Тогда, в начале 90-х, судьба российской военной авиации была незавидной. Предполагалось, что ее существование вообще прекратится и небо России останется неприкрытым. Устаревшая техника доживет свой век и будет ржаветь в ангарах, новых поступлений не будет.
Так, впрочем, и произошло в большинстве бывших республик развалившегося Советского Союза, которые отказались от эксплуатации военной авиации, в первую очередь стратегической, в угоду западным «партнерам». Та же Украина согласилась пустить «под нож» все доставшиеся ей в наследство «статеги» дальней авиации.
Влюбленный в небо и Россию: как первый главком ВВС спас военную авиацию страны (ФОТО)

Дейнекин, в те лихие годы, как говорится, стал в позу — авиацию нужно сохранить! Летали и летать будем, пусть на старой технике, но все равно будем.
Он сам садился в командирское кресло стратегического бомбардировщика, проводя десятки часов в полете, а потом убедил тогдашнего президента России Бориса Ельцина в необходимости сохранения военной авиации.
Президент, во время визита на аэродром в Энгельсе, кивнул благослонно, и даже наградил главкома ВВС званием Героя России «за особые заслуги». Но это стало отправной точкой развития военной авиации, которую тогда не отправили на свалку, а дали возможность дальнейшего развития, которая сейчас воплотилась в великую мощь.
«Петр Степанович, если уж говорить по большому счету, спас всю отечественную авиацию от разгрома и развала, — продолжает Юрий Гаврилов. — Всё, что сейчас у нас летает и кружится в небе, это его заслуга, как человека, который сумел сохранить весь ударный потенциал ВВС, который сейчас находится в составе ВКС России.
Не только стратегическая авиация, которой Дейнекин уделял особое внимание, могла бы остаться на свалке истории, но и истребительная и штурмовая оказались бы не у дел.
Главком, которому по штатной должности можно было бы протирать брюки в штабном кресле, освоил пилотаж истребителя Су-27. Высоко оценил качества этого самолета и дал отмашку на дальнейшие модификации этой воздушной машины.
Он лично садился за штурвал всех перспективных отечественных самолетов и давал им объективную оценку. Тот же Ту-95, который уже хотели списать в запас, активно используется и несет боевое дежурство. „Белый лебедь“, Ту-160 тоже могли приговорить к списанию и отправить на металлолом. Дейнекин же дал им вторую жизнь и не ошибся в этом выборе».
Влюбленный в небо и Россию: как первый главком ВВС спас военную авиацию страны (ФОТО)

Из личного. Петр Степанович Дейнекин, как профессионал высшей пробы, всегда охотно выступал экспертом по авиационной тематике для сайта телеканала «Звезда», как впрочем и для других изданий с военной авиационной тематикой.
Читайте также: Украина представила первый вертолёт собственного производства (ФОТО)
Рассказывал много, причем приводил очень аргументированные факты и точные данные — проверять его было не нужно. Единственным его условием было — текст на согласование. Он не терпел ошибок и неточностей, независимо от того, касалось ли это технических характеристик или исторических дат.
Сегодня, увы, Петр Степанович правки внести уже не может, но и мы вряд ли допустили ошибки в этом некрологе о замечательном летчике и патриоте России.
Виктор Сокирко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 516
Распечатать
Комментировать