Медиа Пульс » Украина » Украине грозит катастрофа: сделает ли Зеленский обещанное? (ВИДЕО)

Украине грозит катастрофа: сделает ли Зеленский обещанное? (ВИДЕО)

1 января 1970
09.05.2020 - 3:00

Президент Украины Владимир Зеленский ясно дал понять, что медреформа Уляны Супрун чревата катастрофой для Украины и её надо пересмотреть.
По мнению украинской журналистки Олеси Медведевой, странно, конечно, «что глава государства об этом заявил только после того, как с 1 апреля уже стартовал второй этап медицинской реформы и начались массовые протесты врачей». Ведь эти последствия, по её словам, «были очевидны и раньше».
«Последствия, к слову, действительно, самые печальные: закрытие сотен больниц, увольнения десятков тысяч врачей. Конкретные цифры назвал сам президент только почему эти расчёты не смущали его раньше?» — сказала она.
По этому поводу высказалась и экс-министр медицины Украины Уляна Супрун. Но действительно ли Зеленский сможет отменить медформу?
Он заявил, что медреформу надо пересмотреть. Правда, о её отмене Зеленский ничего не говорил, а только обрисовал ряд проблем и призвал профильных чиновников дать какое-то решение.
«Из-за нового механизма финансирования может быть уволено около 50 тысяч медиков и закрыто 332 больницы по Украине. Под угрозой оказалась и экстренная скорая помощь, многопрофильные больницы, онкоцентры, госпиталя для ветеранов, большинство детских больниц, психиатрических и туберкулёзных служб. На грани закрытия — большинство противотуберкулёзных больниц и диспансеров. Я не могу всего этого допустить», — сказал украинский президент.
Он добавил, что нельзя сокращать бригады скорой помощи, потому как если человеку, к примеру, стало плохо в понедельник, то скорая сможет приехать к нему только во вторник.
Закрытие больниц и сокращение медперсонала, как пояснила Медведева, «это и есть самый главный итог и цель задуманной Супрун реформы». Таким образом, сократив число больниц под предлогом «борьбы с коррупцией» власти решили снять с себя важнейшие социальные обязательства, которые им достались в наследство от Советского Союза.
«У нас Супрун доказывала, что Украине с эпидемией туберкулёза тубдиспансеры не нужны. Также второй этап медреформы остановил финансирование психбольницы и это не шутка. Переводя их пациентов домой под наблюдение семейных врачей! Представляете вообще результат? Конечно же, он будет предсказуемый и никто ни за кем наблюдать не будет. А психически нездоровые люди будут массово находиться среди психически здоровых людей», — сказала она.
Читайте также: Жуткое убийство: задержанная с отрезанной головой дочери женщина устроила скандал в суде (ВИДЕО, ФОТО 18+)
Как сказал министр здравоохранения Максим Степанов, все эти изменения в медицинской сфере требуют денег, которых у Украины нет. Даже отмена этой реформы потянет расходы. Именно поэтому с 11 мая начнётся детальная экспертиза медицинской инфраструктуры, «чтобы определить способности и эффективность госпитальной сети».
Но если уже на втором этапе возникли большие проблемы, то что уже говорить о третьем, к которому «власти даже подступить боятся»? Хотя время от времени, конечно, сказала Медведева, «раздаются заявления о том, что к платной форме медицины можно будет переходить только после внедрения обязательного медицинского страхования, которое бы покрывало платные медицинские услуги. Но когда это будет не говорится.
Читайте также: Учёные создали антитело, блокирующее коронавирус


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 248
Распечатать
Комментировать