Медиа Пульс » Россия » МИД России рассказал, почему США ужесточили порядок выдачи виз

МИД России рассказал, почему США ужесточили порядок выдачи виз

22 августа 2017
22.08.2017 - 21:29
МИД России рассказал, почему США ужесточили порядок выдачи виз

В МИД России прокомментировали решение США ужесточить порядок оформления виз российским гражданам.
Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.
«Прикрываясь надуманным тезисом о том, что выполнение нашего требования о восстановлении паритета по численности сотрудников загранучреждений России и США препятствует нормальному выполнению консульских функций, Вашингтон на деле преследует совершенно иные цели», — говорится в заявлении.
Отмечается, что Соединённые Штаты пытаются «вызвать недовольство российских граждан сложностями, возникшими якобы из-за сокращения персонала американских дипломатических и консульских учреждений».
«В реальности проблема кроется в другом — в недостаточной эффективности работы визовых подразделений представительств США в России», — добавили в ведомстве.
По данным МИД, 16 консульских сотрудников Италии обработали в 2016 году 478 тыс. визовых запросов, а пять их испанских коллег «выписали россиянам 877 тыс. виз».
«В разы больший штат консульств США смог осилить лишь около 186 тыс. Факты — упрямая вещь. Так что лучше бы американским коллегам не наводить тень на плетень, не использовать сокращение персонала в России как предлог для добавления раздражителей в и без того весьма непросто складывающиеся российско-американские отношения», — заключили в ведомстве.
Ранее посольство США сообщило, что с 23 августа приостанавливает процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России.
1 сентября эта процедура возобновится в Москве.
Читайте также: Россия должна давать симметричный ответ на санкции США, — сенатор

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 500
Распечатать
Комментировать