Медиа Пульс » Украина » От Украины в ПАСЕ потребовали дать венграм Закарпатья больше прав

От Украины в ПАСЕ потребовали дать венграм Закарпатья больше прав

27 апреля 2024
22.06.2021 - 13:34

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает необходимым предоставить представителям венгерского меньшинства право использовать свой язык во всех сферах, включая государственное управление. 
Об этом он заявил во время дебатов в ПАСЕ.
Венгерский министр, который в ближайшие полгода будет выполнять функцию главы Совета Европы (СЕ), во вступительном слове подчеркнул, что для Венгрии вопрос прав меньшинств остается ключевым, и отметил, что в государствах — членах СЕ «должны быть предоставлены гарантии для использования языка меньшинств в образовании, культуре и государственном управлении».
В этой части выступления глава МИД Венгрии не стал упоминать конкретные государства.
Позже, отвечая на вопрос из зала от своего однопартийца, венгерского депутата Барны Зигмонда, Сийярто уточнил, что его претензии относятся к положению венгров на Украине, и выразил уверенность, что речь идет о «восстановлении такого права» для венгров.
«Конечно, мы были разочарованы, когда увидели, что после поддержки нами европейских стремлений Украины парламент принял решения против прав меньшинств в сферах образования, медиа и государственного управления…
Сейчас мы просим Украину вернуться к ситуации, которая была. Мы не просим о дополнительных правах, мы просим вернуть то, что уже было, то, что венгерское меньшинство уже имело… Не наш вопрос говорить, что конкретно должно быть сделано, но мы просим проконсультироваться с представителями меньшинств и действовать так, как они просят.
Меньшинства должны подтвердить, что получили обратно то, что у них когда-то было», — обозначил свою позицию венгерский министр.
Читайте также: Враг наносит подлые удары, у Армии ДНР большие потери

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 163
Распечатать
Комментировать