Медиа Пульс » Россия » В России запретят курить у подъездов

В России запретят курить у подъездов

17 октября 2017
17.10.2017 - 8:47
В России запретят курить у подъездов

Министерство здравоохранения поддержало запрет курения на открытом воздухе на расстоянии менее десяти метров от входа в подъезды жилых домов.
Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект отзыва кабинета министров на поправки в антитабачный закон.
В данный момент проект проходит согласование в Министерстве строительства, Минэкономразвития, Минфине, Минюсте и Роспотребнадзоре.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ситуация, когда жильцы или гости курят у входа в многоквартирный дом, широко распространена. При этом жители нижних этажей становятся «заложниками» данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна, считают в Совете Федерации.
А все проживающие в подъезде, в том числе дети, пожилые граждане и особенно граждане, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей, вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома. А жители нижних этажей многоквартирных домов
Впрочем, уже на этапе согласования к начинанию появились вопросы. Так, управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский считает, что нормы, предложенные сенаторами, не будут работать на практике, поскольку соблюдение этих правил просто не будет контролироваться.
Вряд ли сотрудники правоохранительных органов смогут прочесывать дворы и проверять все подъезды на наличие курильщиков. Если же соседи начнут жаловаться каждый раз, когда кто-то будет курить в подъезде или у входа в него, это повысит нагрузку на полицейских в разы.
Такие трудозатраты просто не стоят соблюдения этого запрета, отмечает Владимир Старинский, добавляя, что проблему конечно надо решать.
Напомним, в России действует «антитабачный» закон, принятый в 2013 году. Согласно ему, курение запрещено на территории стадионов, школ, вузов и больниц, а также в самолетах. Нельзя курить также на кафе и рестораны, поезда, в том числе дальнего следования, здания вокзалов и гостиницы. Под запретом и реклама табака.
Читайте также: Марш за право быть животным: что вывело киевлян на улицы после факельного шествия неонацистов? (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 476
Распечатать
Комментировать