Медиа Пульс » Россия » МИД России призвал не допустить ущемления прав русскоязычного населения на Украине

МИД России призвал не допустить ущемления прав русскоязычного населения на Украине

20 октября 2017
МИД России призвал не допустить ущемления прав русскоязычного населения на Украине

Москва призывает международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины в связи с законом об образовании, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Таким образом российский дипломат прокомментировала появившуюся в ряде украинских СМИ информацию о том, что в законе Украины «Об образовании» якобы будут введены особые преференции для венгерского и других языков Евросоюза.
«Настойчиво призываем международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины, осудить действия киевских властей, нарушающих Конституцию Украины, свои международные правозащитные обязательства (по Международному пакту о гражданских и политических правах, Конвенции ООН о правах ребенка, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств, Конвенции ООН о борьбе с дискриминацией в области образования) и потребовать от них обеспечить соблюдение прав всех без исключения национальностей, проживающих на территории Украины», — сказала Захарова. Ее ответ опубликован в пятницу вечером на сайте российского дипведомства.
По словам Захаровой, в Москве вызывает серьезную озабоченность тот факт, что один из государствообразующих народов Украины — русский, лишится возможности получать знания на удобном и привычном родном языке.
«Иначе как дискриминацией и языковым расизмом такие шаги не назовешь. Словом, киевская власть лишь усугубила ситуацию», — констатировала Захарова.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 460
Распечатать
Комментировать