Медиа Пульс » Россия » Киев: Венгрия заняла жёсткую позицию в вопросе языка. Виновата Россия

Киев: Венгрия заняла жёсткую позицию в вопросе языка. Виновата Россия

23 ноября 2017
Киев: Венгрия заняла жёсткую позицию в вопросе языка. Виновата Россия

В вопросах национальных меньшинств и языка Венгрия стала единственной страной Евросоюза, занявшей жесткую позицию неприятия образовательных нововведений украинских властей, пожаловалась 22 ноября вице-премьер-министр правительства Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью агентству «Укринформ».
По мнению украинского министра, Венгрия могла бы взять пример с Польши, Болгарии и Румынии, ведущими с Киевом диалог по этому вопросу.
По словам Климпуш-Цинцадзе, «нам удалось подписать меморандум взаимопонимания по реализации этого закона с Польшей и Болгарией. Мы на положительном пути решения с Румынией. И, к сожалению, Венгрия — единственная страна, где мы видим такое серьезное сопротивление и неготовность к диалогу».
Украинская вице-премьер не замедлила разглядеть вездесущую «руку Москвы» в этой ситуации.
Климпуш-Цинцадзе также пожаловалась на то, что представители Венгрии на каждых переговорах Украины с НАТО или ЕС обязательно вносят в повестку дня вопрос нового украинского закона «Об образовании», который резко ущемляет права русских и национальных меньшинств, проживающих на Украине.
Как сообщал RN, 21 ноября украинский социолог Евгений Копатько сообщил, что большинство украинского населения выступает против нового закона об образовании.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 434
Распечатать
Комментировать