Медиа Пульс » Россия » Путин поставил задачу построить в России армию нового поколения

Путин поставил задачу построить в России армию нового поколения

1 января 1970
Путин поставил задачу построить в России армию нового поколения

Президент России Владимир Путин уверен, что отечественная армия должна стать абсолютным лидером в мире. Глава государства поставил задачу построить «армию эпохи нового технологического уклада».
«Россия должна быть среди государств-лидеров, а по некоторым направлениям — абсолютным лидером в строительстве армии нового поколения, армии эпохи нового технологического уклада», — заявил глава государства, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны России.
Путин отметил, что «в предстоящие годы необходимо продолжать последовательную работу по качественному развитию Вооруженных сил». «Мы видим, что мир переживает настоящий переворот в экономике, в технологиях, в знаниях. Очевидно, что такие глубокие трансформации не могут не затронуть и военную сферу, состояние армий ведущих стран мира», — считает российский лидер. Он подчеркнул, что «эти тенденции нам нужно не просто учитывать, а брать в основу военного планирования и строительства».
Верховный главнокомандующий уверен, что создание армии нового поколения «имеет важнейшее значение для обеспечения нашего суверенитета, мира и безопасности наших граждан, для уверенного развития страны, проведения открытого и самостоятельного, в интересах нашей страны внешнеполитического курса».
Президент сказал, что доволен перевооружением отечественной армии и ждет, что через три года ее оснащенность новым оружием достигнет 70%.
«За последние годы была проведена действительно масштабная работа, завершены глубокие структурные преобразования Вооруженных сил, более эффективной стала вся система военного управления», — констатировал глава государства. Он отметил, что «идет планомерное перевооружение всех видом и родов войск».
Для примера Путин привел несколько цифр: «В 2012 году доля современных вооружений и техники в войсках составляла 16%, сейчас, в конец 2017 года, — около 60%». «К 2021 году должна вырасти до 70%», — поставил задачу президент.
По его мнению, «шесть масштабных проверок, проведенных в текущем году, подтвердили высокую готовность войск, способность оперативно усиливать подразделения в Арктике, создавать самодостаточные, эффективные группировки на других ключевых для обороны страны направлениях». Он также назвал «важным этапом боевой подготовки» российско-белорусское стратегическое учение «Запад-2017», во время которого отработана задача обеспечения безопасности Союзного государства.
РФ может и обязана обеспечить обороноспособность страны, опираясь на оборонный бюджет в 2,8% ВВП, заявил Путин.
«В следующем году, в наступающем, в процентном отношении к ВВП это (уровень расходов на оборону) будет 2,85–2,86% к ВВП, а потом еще будет снижаться. Возникает вопрос: можем ли мы быть самодостаточными в этих условиях и с этими возможностями, можем ли мы надежно и безусловно обеспечить обороноспособность нашего государства? Может, обязаны, и сделаем это», — заявил Путин.
Глава российского государства пояснил, что бюджет, выделяемый оборонному ведомству и другим военным структурам, складывается «из содержания и оснащения». По его словам, оба эти компонента включают то, что принято называть «развитием». Он заметил, что на содержании можно сэкономить деньги. «Во всяком случае не транжирить, не разбрасываться деньгами, как сеятель, который зерна бросает, но это содержание [должно быть] современным, достойным наших Вооруженных сил и наших военнослужащих, но достаточно экономным в то же самое время», — сказал глава государства.
По его словам, что касается развития, то речь идет о современных вооружениях, о развитии новых, перспективных, высокоточных, высокотехнологичных, уникальных по своей эффективности видов вооружения. «Для достижения этих целей мы должны проявить творческий подход, дисциплину, ответственность, — заявил Путин. — У меня никаких сомнений нет, и эта уверенность основана на расчетах и на нашей совместной работе, мы точно и безусловно обеспечим обороноспособность нашей страны».
Российский лидер также без тени иронии добавил, что в этой уверенности опирается также «на нашу миролюбивую внешнюю политику». «Это важно, потому что нам не нужно бесконечно число баз по всему миру, мы не собираемся играть роль мирового жандарма, нам по определению это не нужно, это просто дорого стоит и не входит в наши планы совершенно», — заверил он, отметив, что если дисциплинированно исполнять вышеозначенные условия, задача обеспечения обороноспособности, создания условий для развития мирной жизни во всех сферах, и в экономике, и в социальной области будет обеспечена «точно и безусловно».
Президент подчеркнул, что ядерные силы РФ обеспечивают надежное стратегическое сдерживание, но их нужно развивать дальше. «Сегодня наши ядерные силы находятся на уровне, который обеспечивает надежное стратегическое сдерживание, при этом нам необходимо их развивать дальше», — сказал российский лидер.
Путин отметил, что фиксируются дальнейшие попытки сломать стратегический паритет с помощью развертывания глобальной системы противоракетной обороны, а также ударных систем в неядерном исполнении, но сопоставимых с ядерным оружием по своим ударным качествам и точности. «Для чего такое оружие? Считаю, только с одной целью — для шантажа, поскольку возникает иллюзия возможного безнаказанного удара», — заявил Путин.
Президент заметил, что к концу 2017 года доля современного вооружения в ядерной триаде России достигла 79%, а к 2021 году ядерные силы наземного базирования должны быть оснащены новыми вооружениями на уровне до 90%. Речь идет о ракетных комплексах, способных уверенно преодолевать даже перспективные системы противоракетной обороны.

Глава государства также обратил внимание на необходимость существенного повышения мобильности Вооруженных сил. «Это касается организации, логистики, переброски и снабжения войск, их способности оперативно развертываться и действовать там, где это необходимо для обеспечения безопасности нашего государств», — пояснил Путин. Он также призвал укреплять потенциал специальных операций.
«Поручаю проработать вопрос об оснащении качественным и количественном усилении частей и их соединений Воздушно-десантных войск», — распорядился президент. Он добавил, что в следующем году, в ходе маневров войск «Восток-2018» Вооруженным силам необходимо в комплексе отработать задачи по переброске на несколько тысяч километров и развертыванию в новых районах крупной группировки личного состава, наземной техники и авиации.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 306
Распечатать
Комментировать