Медиа Пульс » Россия » Готовьтесь, Россия вторгнется на Украину, — премьер Польши

Готовьтесь, Россия вторгнется на Украину, — премьер Польши

1 января 1970
28.01.2018 - 9:54
Готовьтесь, Россия вторгнется на Украину, — премьер Польши

Россия на сегодняшний день является наиболее опасной угрозой для Польши, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий на Всемирном экономическом форуме в Давосе в интервью изданию Politico.
«Таким образом я отношусь к угрозе со стороны России», — сказал он, отвечая на вопрос о самой большой угрозе для Польши.
Моравецкий также призвал готовиться к «вторжению» России на Украину.
«И что тогда может произойти в случае войны в Донбассе, когда российская армия двинется вглубь территории Украины? Разумеется, мы этого не знаем; надеемся, что, однако, не тронется, но лучше иметь вторую и третью линии обороны, чем остаться без такого вида оружия», — заявил премьер-министр.
Польский премьер также высказался на тему проекта газопровода «Северный поток — 2». «Несмотря на то, что говорит Германия, это не бизнес-проект», — заявил Моравецкий.
По его словам, следствием реализации проекта является то, что украинские газопроводы, по которым российское топливо транспортируется в Западную Европу, станут лишними.
Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон после встречи с Моравецким заявил, что Вашингтон поддерживает позицию Варшавы, выступающей против проекта «Северный поток — 2». Как считает глава Госдепа, Москва «использует энергетический инструмент в качестве политического». США, по словам Тиллерсона, помогут Польше в стремлении диверсифицировать источники поставок энергоресурсов — за счет американского сжиженного газа.
Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год рядом с «Северным потоком» — от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают некоторые страны, в том числе Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, и США, у которых есть амбициозные планы по экспорту в Европу собственного СПГ.
Матеуш Моравецкий возглавил совет министров Польши 11 декабря 2017 года, ранее политик занимал пост вице-премьера.
Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
Читайте также: Украину дипломатически унизили, ее ждут темные времена: в Раде паникуют из-за переговоров Суркова и Волкера

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 334
Распечатать
Комментировать