Медиа Пульс » Россия » Россия может напасть на Украину благодаря «Северному потоку-2», — премьер Польши

Россия может напасть на Украину благодаря «Северному потоку-2», — премьер Польши

1 января 1970
15.02.2018 - 20:32
Россия может напасть на Украину благодаря «Северному потоку-2», — премьер Польши

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий усмотрел в газопроводе «Северный поток-2» угрозу для Украины.
«Сегодня Украина находится в относительной безопасности, так как контролирует газопровод, ведущий в Центральную Европу. Когда появится „Nord Stream-2”, идущие через Украину газопроводы будут отключены», — заявил Моравецкий в интервью немецкому изданию Die Welt, выдержки из которого публикует польская пресса.
«Россия сможет любым способом обострить конфликт, напасть на всю страну, „Северный поток-2” — шаг в этом направлении», — сказал польский премьер.
Он уверен, что в Европе и без «Северного потока- 2» достаточно газотранспортных мощностей.
«Благодаря интерконнекторам и терминалам СПГ, в Европе есть достаточно возможностей для покрытия своего спроса на импортируемый газ в объемах 180 млрд кубометров в год. Даже немцы сейчас планируют свой терминал СПГ в Брунсбюттеле. Коротко говоря, „Северный поток-2” не нужен, вреден и делит западное сообщество», — заявил он.
Проект «Nord Stream -2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию через Балтийское море. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Финансовый директор Nord Stream 2 AG Пол Коркоран сообщал, что компания планирует получить разрешения в феврале и начать строительство летом 2018 года.
Россия не раз заявляла, что политизировать ситуацию вокруг реализации проекта «Северный поток-2» нелепо, Россия всегда была надежным поставщиком нефти и газа в ЕС.
Читайте также: Британский полковник призвал ВМС Украины «безжалостно топить» Черноморский флот

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 350
Распечатать
Комментировать