Медиа Пульс » Россия » Небо на землю не рухнуло: Истек срок ультиматума Британии к России по делу Скрипаля

Небо на землю не рухнуло: Истек срок ультиматума Британии к России по делу Скрипаля

1 января 1970
Небо на землю не рухнуло: Истек срок ультиматума Британии к России по делу Скрипаля

Истек срок ультиматума, предъявленного главой британского правительства Терезой Мэй российской стороне в связи с обвинениями в причастности России к отравлению нервно-паралитическим веществом бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
Москва накануне ответила Лондону замечанием, что бриатнская сторона не сделала никаких официальных запросов в связи с инцидентом, российское посольство также направило в МИД Великобритании ноту, в которой дипломаты заявили о непричастности России к «делу Скрипаля» и необходимости проведения совместного расследования.
Накануне премьер-министр Британии, выступая в парламенте, обвинила Россию в причастности к отравлению Скрипаля. Мэй заявила, что о нормальных отношениях с Россией не может быть и речи и подчеркнула, что до среды ожидает ответа Москвы на обвинения.
Источник РИА Новости в канцелярии правительства ранее пояснил, что крайний срок для предоставления Россией ответа заканчивается в 00.00 среды по лондонскому времени (03.00 среды мск)
«Затем, в среду, состоится заседание национального комитета по безопасности, на котором и будут определены ответные меры… Да, меры будет определять комитет», — сказал собеседник агентства.
Как ожидается, британский совбез может собраться в 11.00 местного времени (14.00 мск), после чего премьер в парламенте объявит о перечне мер в отношении российской стороны.
В числе этих мер назывались высылка российских дипломатов, бойкот Чемпионата мира по футболу-2018, введение новых ограничительных мер, блокировка счетов российских предпринимателей и лишение телеканала RT лицензий на работу в Британии.
Еженедельное выступление Мэй перед членами парламента запланировано на 12.00 местного времени среды (15.00 мск). Вместе с тем, как ранее сообщал РИА Новости близкий к канцелярии правительства источник, заседание комитета может быть перенесено на четверг, если у премьера возникнут неотложные дела в среду. В таком случае, глава британского правительства выступит перед парламентом в четверг.
Неизвестно, воспримет ли премьер сделанные Москвой заявления как ответ на ультиматум.
«Мы уже сделали заявление о том, что все это (причастность России — ред.) чушь… Мы никакого отношения к этому не имеем», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.
«Мы — члены Конвенции о запрещении химического оружия, так же, как и ваша родина (Великобритания — ред.). Ваша родина почему-то не пользуется экспертизой тех, кто знает, какие обязательства несет на своих плечах Соединенное Королевство. Если те процедуры, которые предусмотрены в Конвенции, будут выполнены, я вас уверяю, что Российская Федерация выполнит свои обязательства и ответит на соответствующий запрос (Лондона) в то время, которое отводится на подготовку ответа», — добавил руководитель российской дипломатии, отвечая на вопрос журналиста Би-би-си.
Он отметил, что начало совместной работы требует выполнения всех необходимых международных процедур и подачи Британией соответствующего официального запроса российской стороне.
«Великобритания обязана сделать (запрос — RN), прежде чем Россия будет отвечать на ее запрос. Мы не получили запроса, который Лондон обязан подать в соответствие с конвенцией о запрещении химического оружия», — заявил глава МИД России.
Также во вторник в российское дипломатическое ведомство был вызван британский посол Лори Бристоу, которому выразили протест из-за обвинений Лондона в адрес Москвы. Российские дипломаты подчеркнули, что действия британских властей носят откровенно провокационный характер, и Россия не причастна к инциденту с отравлением бывшего офицера ГРУ Скрипаля в Солсбери.
«Подчеркнуто, что Москва не будет отвечать на ультиматум Лондона до тех пор, пока российской стороне не будут предоставлены образцы химического вещества, на которое ссылается британское следствие, и пока Великобритания не начнет действовать в соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия, предполагающей совместное расследование случившегося, к чему мы были готовы», — добавили в российском МИД.
В дополнение к этому посольство в Лондоне направило в МИД Британии ноту с подтверждением о том, что российская сторона непричастна к отравлению Скрипаля и указанием на необходимость совместного расследования инцидента.
«Сегодня посольство направило в Форин-Офис ноту, в которой вновь заявляется о непричастности РФ к инциденту в Солсбери и подчеркивается необходимость совместного расследования», — говорится в сообщении посольства в микроблоге в Twitter.
Также российские дипломаты направили официальный запрос в британский МИД с просьбой объяснить угрозы проведения кибератак против российской стороны.
«Посольство официально запросило у МИД Великобритании объяснения относительно угроз осуществить кибератаку, звучавших в парламенте и в СМИ. Россия очень серьезно относится к нарушениям в сфере кибербезопасности», — заявили дипломаты.
Ранее газета Times со ссылкой на высокопоставленный источник в британском кабинете министров сообщила, что правительство Британии может рассмотреть возможность проведения секретной кибератаки против России в качестве ответной меры на инцидент с бывшим офицером ГРУ Сергеем Скрипалем.
Скрипаль и его дочь были найдены без сознания в Солсбери. По данным британского правительства, их отравили нервно-паралитическим веществом российского производства. Вместе с ними пострадал один сотрудник правоохранительных органов. Скрипаль получил убежище в Британии после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда российской стороне передали десять человек, включая Анну Чапман.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 400
Распечатать
Комментировать