Медиа Пульс » Россия » Догнать и перегнать Россию: В США выделили около миллиарда долларов на гиперзвуковую ракету – СМИ

Догнать и перегнать Россию: В США выделили около миллиарда долларов на гиперзвуковую ракету – СМИ

1 января 1970
Догнать и перегнать Россию: В США выделили около миллиарда долларов на гиперзвуковую ракету – СМИ

Военно-воздушные силы США выделили на разработку гиперзвуковой ракеты 928 миллионов долларов. Договор с компанией-производителем вооружения Lockheed Martin предусматривает создание гиперзвукового оружия дальнего радиуса действия. Об этом сообщило в четверг, 19 апреля, агентство AFP со ссылкой на Пентагон.
Заказ на создание гиперзвуковой ракеты стал реакцией США на разработку подобного вооружения в России и Китае. По словам представителя Пентагона, Пекин выстроил «достаточно зрелую систему» для гиперзвуковой ракеты с радиусом действия на несколько тысяч километров. С нынешней системой противовоздушной обороны армия США не смогла бы определить приближение подобной ракеты, отметили в ведомстве.
Гиперзвуковые ракеты могут обходить существующие системы ПВО, поскольку они способны менять направление во время полета, траектория которого не предсказуема, в отличие от обычных ракет.
Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию 1 марта сообщил о разработке в России новых видов оружия, в частности, он объявил о создании гиперзвукового авиационного ракетного комплекса «Кинжал».
По словам национального лидера, испытания этой ракеты, скорость которой превышает скорость звука в 10 раз, проводятся с декабря 2017 года на юге России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 315
Распечатать
Комментировать