Медиа Пульс » Россия » НАТО: Россия не представляет угрозы для Прибалтики

НАТО: Россия не представляет угрозы для Прибалтики

21 мая 2018
НАТО: Россия не представляет угрозы для Прибалтики

Россия не представляет непосредственной угрозы для прибалтийских государств, но Североатлантический альянс, размещая там дополнительные силы, должен продемонстрировать решимость защищать свое восточное крыло. Такое мнение высказали в воскресенье по Чешскому телевидению председатель Военного комитета НАТО чешский генерал Петер Павел и экс-министр иностранных дел Чехии Ян Каван.
«Непосредственной военной угрозы для Североатлантического альянса сегодня не существует, — подчеркнул Петер Павел. — Мы не оцениваем ситуацию так, что мы находимся перед военной агрессией России. Мы оцениваем, что угрозы этого нет. Нет благодаря тому, что мы приняли меры».
Этими мерами, по его мнению, является размещение в Литве, Латвии и Эстонии батальонов НАТО, численность каждого из которого колеблется в пределах одной тысячи военнослужащих. Данная «мера устрашения» стала достаточной.
В свою очередь Ян Каван отметил, что размещение натовских батальонов в Прибалтике является бессмысленным шагом с военной точки зрения. По его мнению, это приведет лишь к ухудшению отношений с Россией. «Не думаю, что существуют доказательства агрессивного поведения России по отношению к Прибалтике», — добавил бывший глава чешской дипломатии.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать