Медиа Пульс » Россия » Потянуло на Родину: дезертир 18 лет прятался в Казахстане, но вернулся в Россию по картам Google

Потянуло на Родину: дезертир 18 лет прятался в Казахстане, но вернулся в Россию по картам Google

1 января 1970
05.06.2018 - 11:21
Потянуло на Родину: дезертир 18 лет прятался в Казахстане, но вернулся в Россию по картам Google

В Баганском районе Новосибирской области сотрудники прокуратуры и полиции, ехавшие по автодороге между остановочной платформой Районная и селом Андреевка, остановили мужчину.
Он шел по шоссе с большим рюкзаком и не был похож на местного жителя — скорее, на бывалого путешественника. Документов у него не оказалось.
Как рассказал журналистам прокурор Баганского района Илья Черкас, который присутствовал при задержании подозрительного гражданина, вначале тот пытался выдать себя за работника какой-нибудь местной организации.
Однако не смог назвать ни одного имени руководителя. Но позже, уже по дороге к райцентру Карасук, перестал запираться и рассказал правдивую, но почти невероятную историю.
Как выяснилось, житель Советского района Новосибирска 18 лет назад был призван в армию и служил в ракетной части под Москвой. Из-за неуставщины сбежал и в конце концов оказался в Казахстане, где скрывался 18 лет — сейчас дезертиру 36.
Нынче он решил вернуться и нелегально пересек границу с Россией, воспользовавшись навигацией Google Maps.
Эти сведения проверили, и все подтвердилось — бывший ракетчик действительно 18 лет находится в федеральном розыске за дезертирство (статья 338 УК РФ).
Теперь к этой статье, предусматривающей до семи лет лишения свободы, добавится еще и обвинение в незаконном пересечении границы — до двух лет. Так что пока «возвращенцу», затосковавшему по родине, вероятнее всего, придется считать домом камеру СИЗО — в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.
По сведениям Ильи Черкаса, при таких обстоятельствах дезертиров в России еще не ловили.
Справка
В соответствии со ст. 78 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за совершение тяжких преступлений, к которым относится дезертирство, составляет 10 лет.
Однако, отсчёт ведётся не от момента совершения данного преступления, а лишь по истечении призывного возраста преступника (27 лет) + 2 года, (которые он должен был отслужить в соответствии с действующим тогда законом).
Таким образом, вернувшийся на Родину мужчина остаётся преступником, несмотря на давность совершённого правонарушения.
Читайте также: Чёрная полоса Порошенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 276
Распечатать
Комментировать