Медиа Пульс » Россия » Украинская писательница потребовала переименовать Россию

Украинская писательница потребовала переименовать Россию

1 января 1970
Украинская писательница потребовала переименовать Россию

Украинская детская писательница Лариса Ницой призвала называть Россию «Московией», сообщает «Обозреватель».
Свое предложение она мотивировала тем, что название «Русь» было якобы «украдено» у украинцев.
«Мы с вами русские на самом деле, а они — московиты. Московское царство указом Петра Первого назвало себя Русь. Представьте себе, что Германия сегодня просыпается, а Франция издает указ — мы сегодня Германия», — заявила писательница.
По ее утверждению, императрица Екатерина Вторая издала указ, согласно которому всех, кто называл себя московитами, «били палками беспощадно».
«Это исторический факт, это лежит в музеях», — заявила Ницой, не уточнив, из какого источника она почерпнула эту сенсационную информацию.
Лариса Ницой известна своими провокационными высказываниями о русском и украинском языках. Так, в феврале ее возмущение вызвали говорящие по-русски киевляне, а в июне она устроила скандал, услышав русскую речь в здании СБУ.
На Украине нередко звучат заявления о якобы «украденной истории» Руси. Так, в прошлом году Петр Порошенко обвинил Владимира Путина в попытке «похитить в российскую историю украинскую княжну» Анну Ярославну, дочь князя Ярослава Мудрого и жену французского короля Генриха I.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать