Медиа Пульс » Россия » Россия отказала в выдаче виз литовцам в рамках проекта «Миссия Сибирь»

Россия отказала в выдаче виз литовцам в рамках проекта «Миссия Сибирь»

1 января 1970
Россия отказала в выдаче виз литовцам в рамках проекта «Миссия Сибирь»

Москва приостановила выдачу виз гражданам Литвы, направляющимся в Россию в рамках проекта «Миссия Сибирь» для обустройства захоронений литовских ссыльных, сообщает ruposters.
В министерстве иностранных дел отметили ужесточение позиции в вопросах мемориальной деятельности России на территории Литвы. В частности, Вильнюс фактически «заморозил все ремонтно-восстановительные работы, планируемые в текущем году на захоронениях советских воинов».
Как подчеркивает официальный представитель ведомства Мария Захарова, все обращения со стороны России в МИД и Минкультуры Литвы не получили «вразумительной» реакции.
«Созданная литовскими властями явно ненормальная ситуация не оставляет иного выбора, как ввести ответные ограничения в отношении литовских мемориальных проектов в России», — говорится в сообщении.
В связи с этим МИД России решило воздержаться от выдачи виз литовцам, направляющимся в Россию в рамках проекта «Миссия Сибирь». Данный проект создан для восстановления и обустройства захоронений литовских ссыльных.
«При этом хотелось бы особо подчеркнуть, что это вынужденная мера. В случае пересмотра Вильнюсом своей деструктивной линии и нормализации ситуации с российскими мемориальными объектами в Литве будем готовы возобновить литовские поездки в Российскую Федерацию», — отмечает ведомство.
Дипломаты также выразили серьезную обеспокоенность попытками демонтажа мемориалов советских воинов в Литве, особенно в городе Шяуляй.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 283
Распечатать
Комментировать