Медиа Пульс » Россия » Россия в ответ на санкции продолжит снижать вложения в американские ценные бумаги, — Силуанов

Россия в ответ на санкции продолжит снижать вложения в американские ценные бумаги, — Силуанов

12 августа 2018
12.08.2018 - 16:00
Россия в ответ на санкции продолжит снижать вложения в американские ценные бумаги, — Силуанов

Россия в ответ на новые санкции США продолжит снижать вложения в американские ценные бумаги и увеличивать расчеты в национальной валюте, заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.
«Мы снизили до минимума и будем дальше сокращать наши вложения в американскую экономику, в американские ценные бумаги, будем больше осуществлять расчеты не в американских долларах, а в национальной валюте и в других валютах, в том числе в европейской валюте», — сказал Силуанов в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».
Администрация США в среду объявила о новых санкциях против России из-за якобы использования ею химоружия в британском Солсбери.
По данным источников телеканала NBC, первый пакет предполагает полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения, второй пакет может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США «Аэрофлоту» и почти полное прекращение американского экспорта.
Россия может избежать второй волны санкций, если гарантирует неприменение химоружия в будущем, отмечал госдеп.
Кроме того, на прошлой неделе в американский конгресс был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков.
Опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что по госбанкам формулировка в документе расплывчатая, поэтому потенциально он может привести и к запрету на расчеты в долларах, что было бы очень болезненно для банков и курса рубля. Вместе с тем они указывали, что законопроект еще может быть серьезно скорректирован или даже вовсе не принят.
Читайте также: Не могу молчать, это катастрофа, — латвийский политик об отношениях с Россией

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 365
Распечатать
Комментировать