Медиа Пульс » Россия » Если Россия откажется от транзита газа, Украине не хватит денег на армию — «Нафтогаз»

Если Россия откажется от транзита газа, Украине не хватит денег на армию — «Нафтогаз»

28 августа 2018
28.08.2018 - 7:21
Если Россия откажется от транзита газа, Украине не хватит денег на армию — «Нафтогаз»

Потери и убытки, которые понесёт Украина в случае отказа России от украинской «трубы» достигнут более 3% ВВП, а это больше потерь России от всех санкций.
Об этом заявил главный коммерческий директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.
«Россия хочет, чтобы Украина не получала транзитные доходы (от транспортировки газа в ЕС — прим. ред.). Для украинского ВВП это примерно столько, сколько Украина тратит на армию — это фактически оставит Украину без возможности финансировать оборону.
Напомню, что экономический ущерб от потери транзита для Украины в процентном выражении — 3%. Это больше, чем теряет РФ из-за всех санкций, которые на нее наложены», — подчеркнул Витренко.
Напомним, в июле Россия, Украина и Еврокомиссия с участием Минэкономики ФРГ обсудили возможные объемы транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года.
Необходимость в таких переговорах возникла из-за истечения в конце 2019 сроков действия двух контрактов, подписанных в 2009 году между «Газпромом» и «Нафтогазом»: о поставках газа на Украину и о транзите газа через украинскую территорию в Европу.
Остро встал вопрос сохранения роли Украины как транзитёра российского газа ещё и на фоне строительства газопровода «Северный поток — 2».
Читайте также: «Ты выйдешь, и я тебе расскажу», — как Порошенко общается с неугодными журналистами (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать