Медиа Пульс » США » Что выберет Египет — быть вассалом США или развиваться с Россией?

Что выберет Египет — быть вассалом США или развиваться с Россией?

10 марта 2021
10.03.2021 - 3:57

Примерно три года назад Россия и Египет заключили соглашение о поставке Каиру российских Су-35. Российская сторона должна передать 24 истребителя, и все бы хорошо, да только есть одно «но» — США.
В данном случае американцы, как собака на сене — они отказали египтянам в поставках F-35, чтобы сохранить баланс сил в регионе и усилить позиции Израиля. Но когда Египет закупил российские самолеты, в Белом доме этим возмутились.
Недавно администрация Байдена снова дала понять президенту Абдель Фаттаху ас-Сиси, что сделку с Россией в США не одобряют. Сказано это было в форме предупреждения. Байден явно менее благосклонен к властям Египта, нежели его предшественник.
Эксперты активно обсуждают, как поступят власти Египта. С одной стороны, вооружение — это национальная безопасность страны. Американские политики то и дело прикрывают свои действия вопросами нацбезопасноти — даже тогда, когда на деле речи о ней не идет. Когда же речь идет о безопасности другой страны, США вдруг становится наплевать.
Авиасообщение Египта с Россией еще не возобновлено, а это огромные потери для ближневосточной страны. Туризм с РФ немало приносил в египетских бюджет.
С другой стороны, ежегодно Египет получает от США 1,3 млрд военной помощи и является американским союзником. Все это страна может потерять из-за сделки с РФ.
«Давление Вашингтона идёт вразрез с дипломатическими стандартами. Египет не намерен отклонять предложения, нацеленные на развитие сотрудничества с Россией во всех областях, включая военную», — уверен член парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Яхья аль-Кидвани.
«Египет нуждается в американском давлении на Эфиопию в вопросе строительства плотины Возрождения, а также в отсутствии критики в материалах о правах человека и в вопросах контроля», — считает Директор Восточно-Средиземноморского форума политических и стратегических исследований Мухаммед Хамид.
Уже многие годы США пытаются удержать влияние на Ближнем Востоке, но с каждым годом американцы проигрывают. Тактика Штатов нравится ближневосточным государствам все меньше. Они не хотят быть американскими вассалами.
Что бы ни решили власти Египта, точно одно — Штатам пора смириться с поражением на Ближнем Востоке.
Читайте также: Делегация Украины попыталась «удалить» крымчан с совещания ОБСЕ
Людмила Корсунова, специально для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 295
Распечатать
Комментировать