Медиа Пульс » Россия » Порошенко отказался возвращать России 3 млрд долларов долга

Порошенко отказался возвращать России 3 млрд долларов долга

1 января 1970
30.09.2018 - 10:22
Порошенко отказался возвращать России 3 млрд долларов долга

Петро Порошенко заявил, что Украина не будет возвращать Российской Федерации 3 млрд долларов, выданные Москвой Киеву в бытность Виктора Януковича президентом.
«Мы защитились на определенное время, но я думаю, что в суде правда победит — защитились от требований РФ возвращать средства, которые были брошены в декабре 2013 года (экс-президенту Украины Виктору — прим. РВ) Януковичу, который положил, причем под камеры, эти средства кешем (в виде наличных средств — прим. РВ) в свои грузовики и вывез из Украины. Мы доказали, что несправедливо требовать с Украины вернуть эти платежи», — сказал Порошенко во время выступления в Харьковской военной академии в субботу.
Суверенные еврооблигации Украины на 3 млрд долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, после чего допустил дефолт по этим облигациям.
Министерство финансов России подало иск в Высокий суд Лондона и выиграло его в марте 2017 года: суд обязал Украину выплатить Москве номинальную стоимость облигаций в сумме 3 млрд долларов, сумму неосуществленного купонного платежа в размере 75 млн долларов, а также штрафные проценты, начисляемые на эти суммы.
Каждый день просрочки обходится Киеву в 673 тыс. долларов. Украина обжаловала это решение в апелляционном суде. Апелляционный суд Англии подтвердил правомерность отказа Украине в рассмотрении трех из четырех оснований, заявленных ею с целью избежать выполнения обязательств по этим еврооблигациям.
Как ранее пояснил Минфин РФ, британский апелляционный суд не нашел подтверждения аргументу Украины о якобы оказанном на Киев давлении для взятия у России кредита на 3 млрд долларов. Согласно заявлению Минфина РФ, по результатам обжалования решения российской стороной в Верховном суде Великобритании возможны два варианта: новый судебный процесс или Украина всё же окончательно будет обязана выплатить России долг.
Читайте также: Порошенко прокомментировал скандал с венгерскими паспортами

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 250
Распечатать
Комментировать