Медиа Пульс » Россия » Спасём детей — спасём Россию! Первый клуб единоборств «Андрей Ослябя» открылся в Москве (ФОТО)

Спасём детей — спасём Россию! Первый клуб единоборств «Андрей Ослябя» открылся в Москве (ФОТО)

23 декабря 2018
23.12.2018 - 3:30
Спасём детей — спасём Россию! Первый клуб единоборств «Андрей Ослябя» открылся в Москве (ФОТО)

В Москве открылся первый духовно-спортивный центр в рамках программы по созданию спортивных клубов при храмах.
В среду, 19 декабря в Москве при храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле открылся духовно-спортивный центр «Андрей Ослябя».
Об этом «Русской Весне» рассказал координатор общественного движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин.
Он стал первым центром в рамках реализации масштабной программы по созданию спортивных клубов при российских храмах, реализуемой совместно Движением «Сорок Сороков» и Патриаршей комиссией по физической культуре и спорту.
Совместная программа Движения «Сорок Сороков» и Патриаршей комиссии по физкультуре и спорту, принятая в июне 2018 г., предусматривает создание духовно-спортивных центров при православных храмах, в которых молодые люди помимо спортивных навыков могли бы приобретать духовно-нравственный опыт, вырваться из социально неблагополучной среды и социализироваться в обществе.
В открытии приняли участие:
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков), председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», Викарий Северного и Северо-Западного викариатств г. Москвы Епископ Бронницкий Парамон (Голубка), благочинный Всехсвятского благочиния протоиерей Сергий (Дикий) и настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей.
Владимир Носов — координатор Движения «Сорок Сороков», член патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, МСМК, чемпион России, победитель первенства Европы по боксу.
Александр Яковлев — мастер спорта по самбо, боевому самбо, вольной борьбе, рукопашному бою, действующий боец UFC.
Владыка Марк отметил параллель между путями спортсмена и православного христианина. Первый идет к победе через аскезу, труд, преодоление — и второй тоже. Но если первый следует этому пути недолгую спортивную жизнь, то второй идёт к победе духа до самой смерти.
Владыка Парамон обратил внимание, что русские воины всегда славились не только силой, но и духом, который давал возможность одолеть более сильного противника.
О программе по созданию духовно-спортивных центров
Движение «Сорок Сороков» планирует открывать духовно-спортивные центры при храмах как в Москве, так и по всей России, и давать им имена великих православных воинов и святых — Александра Суворова, Федора Ушакова, Дмитрия Донского, Александра Невского, Михаила Кутузова, Евгения Родионова и т. д.
Между духовно-спортивными центрами будут проходить братские спортивные соревнования, направленные на укрепление православного духа и патриотическое воспитание юных спортсменов, турниры и культурные мероприятия.
Занимаясь спортом при храмах, дети будут получать не только спортивную и физическую подготовку, но также будут окормляться духовниками храмов, воспитываться на примерах своих великих соотечественников и в соответствии с традиционными и патриотическими ценностями.
Именно соотношение такого воспитания вкупе с навыками спортивных единоборств сможет дать молодому человеку возможность быть защитником своего Отечества. Это сочетание отвечает Стратегии национальный безопасности России, принятой указом президента 31 декабря 2015 г., в которой сохранение и развитие традиционных духовных и нравственных ценностей и их главенство над материальными ценностями являются приоритетом российского государства в долгосрочной перспективе.
Читайте также:
Спасём детей — спасём Россию! Первый клуб единоборств «Андрей Ослябя» открылся в Москве (ФОТО)
Спасём детей — спасём Россию! Первый клуб единоборств «Андрей Ослябя» открылся в Москве (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 311
Распечатать
Комментировать