Медиа Пульс » Россия » Россия обладает оружием для отражения угроз из космоса, — Коротченко

Россия обладает оружием для отражения угроз из космоса, — Коротченко

1 января 1970
02.02.2019 - 17:54
Россия обладает оружием для отражения угроз из космоса, — Коротченко

Россия сегодня располагает необходимыми средствами для отражения потенциальных угроз из космоса, таким оружием являются завершающие испытания система ПВО-ПРО С-500 «Прометей» и другие перспективные комплексы, заявил РИА Новости в субботу член общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.
Как ранее сообщала «Русская Весна», президент РФ Владимир Путин попросил глав МИД и Минобороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу доложить, как будет купирована возможная угроза в связи с планами ряда стран разместить оружие в космосе.
«Для предотвращения угрозы из космоса, в связи с заявленными США планами разместить там средства перехвата и другие информационно-ударные компоненты, у РФ есть система стратегической мобильной ПРО С-500, разработка которой находится на завершающей стадии», — сказал Коротченко.
С-500 — не единственное оружие, создаваемое в РФ, способное поражать космические цели. Так, телеканал CNBC ранее публиковал информацию со ссылкой на американскую разведку, согласно которой Россия в конце декабря 2018 года успешно испытала мобильный противоспутниковый комплекс «Нудоль» наземного базирования, который обладает существенным потенциалом по нейтрализации военных планов США в космосе.
Летом прошлого года вице-премьер Юрий Борисов назвал противоспутниковый комплекс «Нудоль» среди шести новейших видов российских вооружений, на которые Западу нечем ответить. В числе прочих он перечислил комплекс «Сармат», истребитель пятого поколения Су-57, танк Т-14 на платформе «Армата», зенитную ракетную систему С-500 и комплекс радиоэлектронного подавления связи «Тирада-2С».
Как сообщало Минобороны, модернизированные комплексы А-235 с ракетами «Нудоль» предназначаются для противоракетной и противоспутниковой обороны Москвы и центрального промышленного района. «Нудоль» представляет собой двухступенчатую твердотопливную ракету, которая хранится в герметичном транспортно-пусковом контейнере, а на боевой позиции размещается в специальной шахте.
Противоракеты способны перехватывать ядерные боеголовки и перспективные гиперзвуковые летательные аппараты в ближнем космосе и стратосфере. По тактико-техническим характеристикам «Нудоль» значительно превосходит своего предшественника — комплекс ПРО А-135 «Амур». Так, она может поражать цель на расстоянии до 1500 километров (против 850 километров у А-135), а скорость перехвата у нее увеличена до 10 чисел Маха (против 3,5 у А-135).
Система С-500 «Прометей» относится к новому поколению зенитных ракетных систем «земля-воздух». Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты, а также поражать аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели) и крылатые ракеты.
Радиус поражения С-500 — 600 километров. Система может обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду, а также боевые блоки гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.
Читайте также: «Филин» на страже: ВМФ России начал получать системы, ослепляющие врага

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 244
Распечатать
Комментировать