Медиа Пульс » Россия » Названа дата обнуления взаимных претензий России и Украины по газу

Названа дата обнуления взаимных претензий России и Украины по газу

27 декабря 2019
27.12.2019 - 11:26
Названа дата обнуления взаимных претензий России и Украины по газу

Российская и украинская стороны договорились об обнулении взаимных претензий по судебным искам с 1 января.
Об этом 27 декабря в интервью телеканалу «Россия 24» заявил министр энергетики России Александр Новак.
«Договорились о том, что с 1 января с нуля, и обнуляются взаимные претензии, будут сняты аресты имущества в счет принятых решений по судебным искам», — сказал он.
Напомним, договорённость о взаимном отказе от исков, по которым нет окончательного решения, стала частью протокола о газовом сотрудничестве, который стороны подписали 20 декабря.
Кроме того, министр также отметил, что стороны не планируют внесения никаких изменений в транзитное соглашение между Москвой и Киевом.
«Нам с коллегой, министром (энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем) Оржелем нет необходимости дополнительно принимать решения на уровне министерств, мы окончательно договорились в Минске.
Нет, никаких изменений не планируется. Сейчас в соответствии с теми договоренностями, которых удалось достичь, коллеги наши — хозяйствующие субъекты („Газпром“ и „Нафтогаз“ — прим. ред.) работают над подписанием конкретных документов», — подчеркнул он, добавив, что коммерческие условия нового соглашения являются взаимовыгодными.
Новак также высказался по вопросу украинской газотранспортной системы (ГТС), отметив, что она не будет больше использоваться в прежнем объеме.
«Мы никогда в целом не отказывались от использования этой газотранспортной системы, но, конечно, она вряд ли будет использоваться в таком объеме, как раньше, когда через эту ГТС прокачивалось 90–100 млрд куб. м газа», — сказал Новак, пояснив, что в настоящее время украинская ГТС находится в довольно «изношенном состоянии» и требует модернизации.
Впрочем, по мнению министра, украинская инфраструктура и в будущем будет востребована ввиду того, что перспектива импорта газа в Европе будет также расти.
Как судились «Газпром» и «Нафтогаз»
«Газпром» и «Нафтогаз» судятся в Стокгольмском арбитраже с 2014 года. Российский концерн требовал взыскать с украинской компании штрафы за недобор газа и долг за неоплаченное топливо. Киев требовал компенсации за недопоставку транзитных объемов.
В 2017 году суд обязал Киев выплатить России $2 млрд, а с «Газпрома» взыскал $4,63 млрд. Разница в выплатах по двум искам составила $2,56 млрд в пользу украинской компании.
В ноябре этого года «Нафтогаз» подал очередной иск против «Газпрома» с требованием порядка $12 млрд компенсации за отказ пересмотреть транзитный тариф.
6 декабря «Нафтогаз» уведомил российский «Газпром», что готов отозвать новые иски при условии выгодного долгосрочного транзита. Также «Нафтогаз» заявил о согласии получить уже присужденные ему $3 млрд газом.
В результате «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.
Читайте также: «Я не лох!» — позор Зеленского и горе Донбасса (ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 278
Распечатать
Комментировать