Медиа Пульс » Россия » Ирак может получить от России С-400 и «Буки», — военный эксперт

Ирак может получить от России С-400 и «Буки», — военный эксперт

1 января 1970
07.01.2020 - 11:27
Ирак может получить от России С-400 и «Буки», — военный эксперт

Ирак может усовершенствовать свою систему ПВО с помощью российского ракетного комплекса С-400, считает член общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.
Он утверждает, что убийство иранского генерала Касема Сулеймани американскими военными в ходе авиаудара в Ираке говорит о том, что у Багдада есть потребность в совершенствовании своей системы противовоздушной обороны.
«Ирак — партнер России в области военно-технического сотрудничества, и РФ может поставить необходимые средства для обеспечения суверенитета страны и надежной охраны воздушного пространства, включая поставку ракет С-400 и других компонентов комплекса ПВО, таких как „Бук-М3”, „Тор-М2” и так далее», — сказал Коротченко РИА Новости.
В ночь на 3 января США провели в районе международного аэропорта Багдада операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса, которых в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить США за смерть Сулеймани. Президент США Дональд Трамп пообещал нанести «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы.
За последние годы Россия поставила Ираку тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», ударные вертолеты Ми-35 и Ми-28НЭ, штурмовики Су-25, а также танки Т-90 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-C1».
Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в сентябре встречался в Москве с советником премьер-министра Ирака по вопросам национальной безопасности Фалихом Аль Файядом и обсуждал вопросы военно-технического сотрудничества и ситуацию в Сирии. Позже посол Ирака в РФ Хайдар Мансур Хади заявлял, что Багдад не ведет переговоры с Москвой по покупке С-400, «нет и намека на это».
Читайте также: Войска США бегут из Ирака из-за убийства генерала Сулеймани (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 212
Распечатать
Комментировать