Медиа Пульс » Россия » В России жёстко ответили на обвинения Европарламента в «искажении истории»

В России жёстко ответили на обвинения Европарламента в «искажении истории»

1 января 1970
16.01.2020 - 20:00
В России жёстко ответили на обвинения Европарламента в «искажении истории»

Российских политиков и дипломатов возмутили обвинения евродепутатов в «искажении истории».
Накануне депутат Европарламента от Европейской народной партии Манфред Вебер обвинил российское руководство в попытках «переписать историю», а парламентарий Сандра Калниете назвала Сталина «союзником Гитлера».
При этом зампредседателя Еврокомиссии Вера Йоурова подчеркнула, что приравнивание СССР к нацистской Германии некорректно.
«Опасная тенденция»
Выступая перед студентами филиала МГИМО в Ташкенте, и.о. министра иностранных дел Сергей Лавров назвал недопустимой попытку пересмотра решений Нюрнбергского трибунала. Дипломат отметил, что такое стремление можно наблюдать в некоторых европейских странах, считающих себя образцами демократии.
«Тенденция очень опасная, и с ней надо бороться, надо ей противодействовать», — сказал он.
Депутат Алексей Чепа, в свою очередь, заявил, что исторические события необходимо оценивать со всех сторон.
«Попытки переписать историю со стороны таких европейских политиков очевидны, и мы наблюдаем подобное постоянно», — сказал он телеканалу RT.
«Откуда такая подлость?»
Член нижней палаты парламента Наталья Поклонская назвала авторов утверждений об «искажении» Россией истории войны «глупыми подлецами».

Депутат напомнила, что в сентябре 1938 года польский посол во Франции Юлиуш Лукасевич говорил американскому коллеге, что в случае оказания Советским Союзом помощи Чехословакии Варшава готова к войне с СССР «плечом к плечу с Германией».
«Советский народ освободил Европу от нацистской чумы ценой миллионов жизней, а сегодня мы наблюдаем, как потомки освобожденных имеют наглость объявить войну своим освободителям — мертвым, а не живым. Откуда такая подлость у этих людей?» — написала она в Facebook.
Поклонская назвала подобные высказывания в стенах Европарламента омерзительными выходками.
«Страны-основатели ООН, чтобы сохранить мир, должны осудить подобные высказывания, а также польскую политику, которая ведется в пользу нацистов», — отметила она.
Также парламентарий призвала пригрозить западным коллегами санкциями, если они не перестанут пересматривать итоги войны.
В конце декабря посол России в Польше Сергей Андреев был приглашен в МИД Польши после того, как Путин высказался о польской политике в 30-е годы прошлого века.
Президент назвал «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в Германии Юзефа Липского, поддержавшего Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку «на вымирание и уничтожение».
Кроме того, официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя обвинения польских дипломатов в искажении предыстории Второй мировой войны, заявила, что Варшава много лет подрывала «и работу экспертов, и двусторонние отношения».
После этого посол США в Польше Джорджетт Мосбахер назвала Иосифа Сталина таким же виновником начала Второй мировой войны, как и Адольфа Гитлера. В ответ спикер Госдумы Вячеслав Володин порекомендовал США проверять своих дипломатов на знание истории.
Читайте также: «Этих в стойло!» — в Москве ответили на русофобский бред президента Эстонии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 202
Распечатать
Комментировать