Медиа Пульс » Россия » В России в борьбу с «эпидемией» вступило ещё одно ведомство

В России в борьбу с «эпидемией» вступило ещё одно ведомство

18 марта 2020
18.03.2020 - 18:55
В России в борьбу с «эпидемией» вступило ещё одно ведомство

В России отмечается рост распространения «новой инфекции» — инфоэпидемии. Некоторые информационные ресурсы и площадки социальных сетей стали активно распространять ложные сообщения о различных мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса и «шокирующие» данные о «реальном количестве» заражённых.
Как сообщала «Русская Весна», вчера власти страны опровергали сообщения о закрытии Москвы на карантин и распылении химии с вертолётов.
Сегодня в борьбу с фейками, которые нагнетают панику в обществе, вступило специализирующееся ведомство: Роскомнадзор выпустил предупреждение об ответственности за распространение ложной информации.
«В связи с выявленными случаями распространения в информационном пространстве Российской Федерации ложной информации, связанной с коронавирусной инфекцией, Роскомнадзор предупреждает СМИ и информационные ресурсы сети «Интернет», работающие на территории Российской Федерации и/или направленные на аудиторию в Российской Федерации, об ответственности перед законом.
Роскомнадзор осуществляет круглосуточный мониторинг всех средств массовой коммуникации, социальных сетей, видеохостингов, телерадиовещательных компаний на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан Российской Федерации.
Роскомнадзор находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и Генеральной прокуратурой Российской Федерации с целью незамедлительного и эффективного реагирования по каждому выявленному случаю распространения такой информации.
Роскомнадзор предпримет в отношении СМИ и иных ресурсов сети «Интернет», нарушающих положения Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации» в части распространения недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, самые жесткие меры вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим информационным ресурсам и лишения лицензий», — говорится в сообщении Роскомнадзора.
Авторы телеграм-канала «Темы. Главное (ГлавМедиа)» собрали основные и самые распространённые темы дезинформирующих сообщени за последнее время.
«Основные фейки про коронавирус, уже заполнившие российские чаты (особенно курочаты WhatsApp) и соцсети.
1. Якобы город (города) будут опылять в ночи с вертолетов санитайзером или дустом и надо закрыть окна — дескать, звонили военные (а еще со спутника в ночи лазером меряют температуру — вставайте у окон и подставляйте лбы, из космодрома звонили)
2. Якобы войска готовятся войти в города для карантина (прикладываются фото с передислокаций на учения и подготовке к параду)
3. Якобы Москву (другие города) вот-вот (20, 21, 23 марта) закроют на полный карантин
4. Якобы по квартирам ходят люди в защитных костюмах и под предлогом обработки помещений обворовывают квартиры
5. Якобы фуры «Магнита» («Дикси», «Пятерочки») и КАМАЗЫ «Сбербанка» тайно вывозят трупы из городов
6. Якобы уже случилось самоубийство врача в Польше из-за коронавируса
7. Якобы мастурбация спасает от коронавируса, повышая иммунитет после оргазма (особенно дома на удаленке:))
8. Якобы продуктов не хватит на всех — в каждом магазине куча пустых полок (продуктов тонны, есть Росрезерв, а чистят полки паникеры и уроды-торгаши, ожидая повышения цен)
9. Якобы ВОЗ готовит запись на вакцину и надо заплатить 20 евро (приходят письма со ссылкой), чтобы получить свою первым
10. Якобы в стране (городе) уже тысячи заражённых, а погибших якобы тайно сжигают
11. Якобы водка лечит от коронавируса
12. Якобы в воду власть добавляет отраву для дезинфекции и если ребёнок попьёт из крана — ему хана
13. Якобы если будет 10000 заболевших, ООН введёт карантинные войска в РФ и поэтому власть скрывает (Может, сразу солдат НАТО? И что - в Китай вводили? В Европу? В США?)
14. Якобы таксисты и курьеры (мигранты) ищут на помойках и продают использованные маски
15. Якобы коронавирус выдуман, чтобы обеспечить (как?!) голосование по Конституции
16. Якобы вакцину будут испытывать на заключённых оппозиционерах.
17. Якобы тела умерших вскрывают для проверки на «корону».
Включайте голову и не верьте паникерам и провокаторам».
Читайте также: «Это ещё не обвал, обвал впереди»: На Украине рекордно падает гривна

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 307
Распечатать
Комментировать