Медиа Пульс » Россия » К-вирус: Как России не повторить страшных ошибок Италии и что учесть в первую очередь? (ВИДЕО)

К-вирус: Как России не повторить страшных ошибок Италии и что учесть в первую очередь? (ВИДЕО)

1 января 1970
18.04.2020 - 20:22
К-вирус: Как России не повторить страшных ошибок Италии и что учесть в первую очередь? (ВИДЕО)

Количество заражённых коронавирусом в России составило 36 793 человек. Это общее количество по 84 регионам. За минувшие сутки количество больных выросло на 4 785 человек.
Утром 17 апреля сообщалось, что число пациентов с диагнозом COVID-19 выросло на 4 069 человек.
По данным на первую половину 16 апреля, в 78 регионах страны было выявлено 3 448 новых случаев заболевания.
За день до этого число россиян, заболевших COVID-19, составило — 3 388. Возможно, эти показатели окажутся пиковыми и мы таки выйдем на плато, после чего число вновь инфицированных пойдёт на убыль.
Значительно меньше, чем в Италии, но тем не менее летальный исход есть летальный исход: 34 погибших за день. Всего за время эпидемии от тяжёлой пневмонии скончались 232.
Медики приводят также обнадёживающие цифры: выздоровело за последние сутки 467 человек, а с начала эпидемии — 3057 пациентов.
Всего в России проведено свыше 1,61 млн лабораторных исследований на выявление новой инфекции.
При этом почти 130 тысяч наших граждан находятся в группе риска, поскольку могли иметь контакт с заражёнными или пребывали в стране с неблагополучной эпидемической обстановкой.
Александр Семёнов, заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера работал в Италии всё это время, помогая итальянцам справиться с коронавирусной бедой. И, насмотревшись на их опыт, рассказал, какие ошибки важно нам здесь, в России, не повторить и что нужно учесть в первую очередь.
«Противоэпидемические мероприятия должны проводиться комплексно, неуклонно. Не должно включаться задней передачи. Они должны охватывать, опережать волну развития эпидемии. Это те грабли, на которые наступила не одна страна. В данном случае Российская Федерация долгое время находилась в преимущественном положении.
Мы опаздывали в силу определённых предпринятых превентивных мер по развитию эпидемии по сравнению даже с нашими ближайшими соседями. Сейчас уже времени на раскачку нет — надо не повторить ни в коем случае итальянский опыт и неуклонно вводить ограничительные мероприятия. А иначе мы можем не то, что Италию догнать, а, не дай Бог, и перегнать», — отметил он в эфире канала «Россия 1».
На вопрос ведущей ток-шоу «60 минут» Ольги Скабеевой о том, что было самое страшное в Италии и с чем невозможно смириться, Семёнов сказал, что «там целый комплекс причин, которые привели к развитию этого сценария». Это и политические причины, потому что «власть очень долго колебалась и вводила так называемые “красные зоны”».
«Не по мере распространения эпидемии, а по мере готовности к вводу, причём именно политической готовности, а не технической. Технические возможности были, а вот политически долго не решались. Это с одной стороны.
С другой стороны — в Италии великолепные специалисты, прекрасные доктора. Но есть “чемпионы”, а есть “физкультурники”.
Есть система здравоохранения, а есть отдельные профессиональные вершины. В Италии очень мало в силу, опять-таки, долгих благополучных тучных лет, очень мало внимания уделяли общей противоинфекционной работе — то есть подготовке персонала. Мы видели: там есть серьёзные вопросы к соблюдению санэпидрежима в стационарах. Это не касается лично моего опыта, это системная проблема, которую сейчас обсуждают и сами итальянцы, и эксперты, и политики, и общественность. Серьёзные есть проблемы», — пояснил медэксперт.
В то же время Семёнов согласился со словами Скабеевой о том, что «мы выезжаем фактически на своём советском опыте, если говорить про противочумные центры и великую советскую эпидемиологическую школу — то есть, о том, чего как раз и не было на Западе».
«Безусловно! В силу и объективных, и субъективных причин, слава Богу, оптимизировать это ещё не успели. И я надеюсь, что не успеют. Но мы уже подошли — буквально по краю проскакиваем. В 2004 году у нас в Роспотребнадзоре было 130 тысяч человек, сейчас — 65. И Роспотребнадзор просто перегружен, реально перегружен работой! Слава Богу, остались лучшие из лучших, что называется. Справляемся!» — заверил Семёнов.
При этом он добавил, что «технические навыки наших военных врачей всегда были блестящие, а школа военной медицины и в России и в Советском Союзе — одна из самых сильных».
«Этому учить их не надо. А вот ознакомиться с практическими нюансами, с теми протоколами ведения больных, которые сейчас применяются в Италии — это да, было очень важно. Наладить взаимодействие техническое. Но ведь это же опыт, которого долгое время мы были лишены. И совместная работа врачей из разных стран, например, военных врачей, гражданских специалистов — это очень важно!
Видите, природа преподносит сюрприз за сюрпризом. Ещё пять лет назад кому расскажи, что такое будет — никто бы не поверил!» — сказал врач.
Как сообщала «Русская Весна», главный инфекционист Москвы прогнозирует пик коронавируса в России на июнь–июль этого года. То, что количество переболевших увеличивается, врачи считают, это неплохо. А вот вакцину ждать в любом случае придётся не раньше, чем через год-полтора после начала разработки.
Читайте также: Определён нулевой пациент с коронавирусом в России


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 142
Распечатать
Комментировать