Медиа Пульс » Россия » В России прокомментировали сообщения о подготовке покушения на чешских политиков

В России прокомментировали сообщения о подготовке покушения на чешских политиков

27 апреля 2020
27.04.2020 - 19:44
В России прокомментировали сообщения о подготовке покушения на чешских политиков

Посольство России в Чехии опровергло информацию чешских СМИ, в которой российская сторона фактически обвиняется в подготовке покушения на пражских муниципальных политиков.
В понедельник пражский еженедельник Respekt со ссылкой на источник в местных спецслужбах сообщил, что якобы три недели назад в Прагу прилетел некий мужчина с российским дипломатическим паспортом и ядом рицин в чемодане. Мужчина затем проследовал в посольство РФ на ожидавшей его машине диппредставительства.
Как предположило издание, яд мог предназначаться для двух пражских муниципальных политиков, старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржиба, которые связаны со сносом памятника маршалу Коневу и переименованием площади перед посольством РФ в площадь Бориса Немцова. Оба политика, по данным издания, сразу после прибытия в Прагу вышеуказанного мужчины получили охрану.
«Обратили внимание на появившуюся в чешском издании „Респект“ статью, в которой российская сторона фактически обвиняется в подготовке покушения на пражских муниципальных политиков. Посольство России в Чехии категорически отвергает подобные вопиющие и лживые инсинуации. Содержащиеся в публикации домыслы не имеют под собой абсолютно никакого основания», — говорится в комментарии диппредставительства РФ в Праге.
По мнению дипломатов, совершенно очевидно, что публикация является продолжением активизировавшейся в Чехии в последние дни информационной кампании, направленной на дискредитацию России и навязывание ее враждебного образа чешской общественности.
«Такие примитивные провокационно-пропагандистские приемы, противоречащие элементарной журналистской этике, не могут вызывать ничего, кроме отвращения. Ожидаем, что упомянутой постыдной публикации будет дана в Чехии соответствующая оценка», — говорится в комментарии.
Посольство РФ в этой связи направило ноту в МИД Чехии с указанием на недопустимость продолжающихся беспочвенных нападок на Россию и ее дипломатическое представительство в Праге.
«Расследование» чешского СМИ прокомментировал также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Мы не в курсе вообще этого расследования, мы не знаем, кто это расследовал, что расследовали. Похоже на очередную “утку”», — сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать итоги расследования.
Песков отметил, что в Россию не поступало никаких запросов.
Также он не стал комментировать ситуацию со сносом памятника маршалу Коневу.
«Уже было много этих заявлений, нет никакой необходимости еще раз давать оценку этого сюжета. Все оценки уже были даны — достаточно исчерпывающе», — заявил он.
Читайте также: Секретное оружие русских: Америка сходит с ума из-за «тайной операции России»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 281
Распечатать
Комментировать