Медиа Пульс » Россия » Financial Times: Смертность от COVID-19 в России занижена на 70%

Financial Times: Смертность от COVID-19 в России занижена на 70%

1 января 1970
12.05.2020 - 15:26

Издание Financial Times утверждает, что смертность от COVID-19 в России якобы может быть на 70% выше, чем говорит официальная статистика.
К такому выводу «аналитики» издания пришли после анализа данных об умерших от всех причин по Москве и Санкт-Петербургу, согласно которым в апреле 2020 года было зарегистрировано на 2073 смерти больше, чем в среднем за предыдущие пять лет.
«Официальные показатели смертности от COVID в этих двух городах за тот же период составили всего 629 случаев, в результате чего 1444 случая смерти, превышающие нормальный уровень смертности, остались неучтёнными.
Если добавить к этому 2009 случаев смерти от COVID, о которых сообщили власти по состоянию на утро понедельника [11 мая], это будет означать увеличение числа погибших в России на 72%», — радуются своим подсчётам эксперты FT.
При этом авторы статьи уточняют, что их «данные» о 72-процентном превышении реальной смертности от коронавируса являются неокончательными. Чтобы получить полную «картину происходящего», нужно учитывать данные о смертности не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах России.
Реакция России
Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уже отреагировал на «аналитику» FT, назвав «мотивированным злорадством» заявления о том, что смертность в России от коронавируса якобы на 70 процентов выше официальной статистики.
«Пока оцениваем текущую ситуацию, а когда закончится — здесь полный расклад мы получим. Это просто непрофессиональный хайп», — отметил депутат в комментарии РИА Новости.
Онищенко добавил, что данные по смертности от COVID-19 ещё будут корректироваться, пояснив с профессиональной точки зрения, почему так разнятся официальные данные российского Минздрава и «подсчёты» аналитиков FT.
«Американцы считают свою статистику немного по-другому, у них другой счёт идёт, не будем на это обращать внимание. Единственное, что бы я сейчас попросил, — не считать по количеству проведенных тестов, а по количеству обследованных людей. Потому что в течение заболевания одного и того же больного как минимум для того, чтобы его выписать, два раза нужно дать отрицательный тест. Если они в общую кучу идут — это некорректно. Это бухгалтерский отчёт, а не эпидемиологический», — пояснил депутат.
Кроме того, вице-премьер России Татьяна Голикова на совещании у президента Владимира Путина еще накануне отметила, что показатели смертности среди пациентов с коронавирусной инфекцией в России более чем в семь раз ниже, чем в среднем по миру.
По словам Голиковой, этому способствовала оперативная госпитализация инфицированных и уменьшение темпов прироста пациентов, а также снижение удельного веса пневмоний среди заразившихся с 25 до 20,6%.
«Всё это позволило иметь достаточно низкие показатели летальности в Российской Федерации, которые сегодня в 7,4 раза ниже, чем по миру в целом», — подчеркнула Голикова.
Официальные демографические данные, опубликованные на портале открытых данных правительства Москвы, действительно свидетельствуют о том, что в апреле 2020 года количество зафиксированных смертей на 20% превысило средние показатели за аналогичный период за последние десять лет.
Так, в 2020 году за апрель в столице умерли 11 846 человек, при этом средний уровень смертности для апреля в промежуток времени с 2010 по 2019 гг. составил 9866 человек.
В то же время в целом по России наблюдается снижение уровня смертности. Согласно данным Минздрава РФ, число умерших в расчёте на тысячу человек снизилось на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Эти данные подтвердил и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам главы российского минздрава, количество скончавшихся от заражения коронавирусом не повлияло на статистику. Смертность среди пациентов с COVID-19 составляет не более 1% от числа инфицированных, уточнил министр.
Читайте также: Украинцы ужаснулись от количества тестирований на коронавирус в России

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 293
Распечатать
Комментировать