Медиа Пульс » Россия » В ВОЗ объяснили заявление о необычной статистике по коронавирусу в России

В ВОЗ объяснили заявление о необычной статистике по коронавирусу в России

1 января 1970
12.06.2020 - 0:30

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович прокомментировала слова директора программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майкла Райана, назвавшего смертность от коронавируса в стране «необычно низкой».
Вуйнович подчеркнула, что у ВОЗ «ни в коем случае» нет претензий к статистике по COVID-19 в России.
«Доктор Райан показал обширную идею, он не статистик, он не имеет опыта в этой области экспертизы и просто высказал свое мнение. Но мнение ВОЗ такое, что претензий нет», — сказала она в интервью Business FM.
Представитель ВОЗ в России отметила, что большие объемы тестирования на коронавирус позволили стране «иметь очень хорошую картину понимания, что происходит с эпидемией». Она подчеркнула, что российские показатели отражают реальную ситуацию с распространением заболевания, а власти исполняют руководство ВОЗ «по применению международной классификации заболевания».
«На этот момент мы смотрим только статистику, другие факторы будут рассматриваться позже. Это привело к тому, что в одной стране смертность выше, а в другой ниже», — пояснила она.
Вуйнович добавила, что в России почти в 100% случаев смертей делается вскрытие, что повышает точность статистики.
При этом собеседница радиостанции положительно отнеслась к опыту стран, которые пересматривают статистику по COVID-19, «потому что она позволяет системе увидеть, как двигалась эпидемия».
«Надо быть готовыми посмотреть, какие меры были более или менее эффективными», — заявила она.
Читайте также: Панин заявил, что Ефремова нельзя сажать

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 237
Распечатать
Комментировать