Медиа Пульс » Россия » «Уникальный символ, открывающий источник к будущему России»

«Уникальный символ, открывающий источник к будущему России»

1 января 1970
15.06.2020 - 4:31

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Необходимо усилить воспитательную компоненту системы образования».
Об этом заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, посетив открытие и освящение Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в подмосковной Кубинке, рассказали «Русской Весне» в пресс-службе депутата.
По словам парламентария, этот комплекс — «не только главный храм Вооруженных сил и память о Победе, а это уникальный символ, открывающий нам источник к будущему России».
«Храм посвящен ратным подвигам и молитвенному служению наших предков, юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Духовное единство нашего народа, роль Церкви в служении в тылу и на фронте, явление Пресвятой Богородицы под Прохоровкой и во время Сталинградской битвы, массовый героизм и самопожертвование — части единого образа этого храма.
Этот храм станет зримым и целостным символом единства веры и державности.
Проходя по музейному комплексу и галерее „Дорога памяти“, расположенных возле храма, я вспоминал о тех, кто освобождал нашу страну, о двух своих дедах, прошедших войну.
Могу сказать, что это — место, где происходит объединение всех людей независимо от политических и религиозных взглядов», — уверен Сергей Гаврилов.
Парламентарий сообщил о том, что в храм от Воронежской епархии по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия будет передана икона святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского и Софийского чудотворца.
«Мы помним о той роли, которую святитель Серафим сыграл в предотвращении расколов, созыве победного Собора автокефальных Православных церквей, прошедшего в 1948 году в Москве. Это особенно значимо в сегодняшние дни на фоне нестроений во Вселенском Православии, которые составляют предмет глубокой озабоченности о будущем Православия», — пояснил Сергей Гаврилов.
Депутат выразил благодарность Министерству обороны РФ, в частности, Главному военно-политическому управлению во главе с заместителем министра обороны — генерал-полковником Андреем Картаполовым.
«Министерство продемонстрировало синтез общения и сотрудничества с Церковью в ходе строительства храма. Миллионы людей пожертвовали свои средства, чтобы проект смог реализоваться.
Надеемся, что и в дальнейшем в воспитательной работе вооруженных сил будет акцентироваться внимание на патриотическом воспитании, уважении к традиционным конфессиям, воспитании целостного здорового мировосприятия.
Армия является не только институтом обороны нашей страны, но и воспитательным институтом по подготовке патриотических кадров.
Считаем необходимым усилить роль как Церкви, так и других патриотических организаций именно в сфере воспитания в школах и вузах. В школе не хватает дополнительной воспитательной компоненты. Крайне важно уделять внимание воспитанию у молодежи патриотизма, любви к Родине», — отметил Сергей Гаврилов.
Читайте также: «Готовьтесь к войне»: в Сети обсуждают «конспирологическое послание» Елизаветы II России (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 303
Распечатать
Комментировать